Консультации / Педиатрия

Затянувшаяся желтушка

Здравствуйте! На третьи сутки в рд появилась желтушка. Полежали несколько часов под лампой. Выписали домой. Две недели нас наблюдал педиатр - желтизна не спадала. Легли в больницу. Показатель билирубина при поступлении - 260. Лечение: фототерапия - 2-4 часа в день , капельницы глюкозы. Через 4 дня билирубин - 299. Продолжали фототерапию, глюкозу, снизился до 260. Предположили желтуху грудного молока. 4 Дня кормила смесью, плюс в эти дни добавили урсофальк - 1 мл в день. Ребенок стал визуально светлее и билирубин опустился до 140. Выписали домой. На данный момент ребенку 2 месяца. Желтизна и уровень билирубина сохраняется. Кормлю грудью. Алт, аст в норме, гормоны щитовидной в норме, печень увеличена за счет правой доли. Дали направление к гастроэнтерологу (еще только пойдем). Как вы думаете - чем обусловлена наша желтушка? Насколько критично сегодняшнее состояние? Ребенок родился доношенный - 40 недель. При рождении вес - 3100. Сейчас - 5 кг. Наследственных заболеваний печени в семье нет. Были на консультации у неонатолога - выдвигает версию желтухи грудного молока или же врожденные патологии печени... Спасибо за внимание!
Добрый день! Да, возможно из-за грудного молока (так бывает от конфликта группы крови и др. причин), либо от дисбактериоза кишечника, потому есть смысл сдать кал на посев и молоко на стерильность. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо за ответ! Хотела уточнить пару фактов - конфликта по группе крови у нас, как я поняла, нет - у меня третья, у него первая, я нашла таблицу, в ней наше сочетание не отмечено, как конфликтное.. Дисбактериоз подозреваем, т.к. кал неоднородный, бывает зеленоватый, содержит некоторое количество слизи, и анализ показал увеличенное кол-во лейкоцитов. Будем проверять. Хотелось бы узнать, чтобы беспокоиться поменьше - наш уровень билирубина действительно не критичен?
Зелень в кале - уже признак роста патогенов в кишечнике, так что нужно сдать кал на посев, а не просто копрограмму. Также сдают молоко на стерильность, так как эти же патогены могут быть и в молоке, потому и такая реакция именно на кормление. Сейчас уровень не критичен, но тем не менее требует снижения (хофитол, урсофальк) до нормы. Снижение будет стабильнее, если убрать дисбактериоз.