Консультации / Педиатрия

Клещ у ребенка

Здравствуйте. Устром вытащили у реенка 2 года 11 месяцев клеща маленького. Покраснений на месте не было наверное он его не успел укусить. Ходили к хирургу, так как клеща мы вытащили, но на месте остался маленький кусочек лапки, он сказал ничего страшного обрабатывать спиртом и йодом. Также он сказал, что у нас в городе (живем молдове) нет энцефалитных клещей но бывали клещи, разносчики болезни лайма. Я отвела ребенка к инфекционисту, сказали мазать зеленкой и давать цефалексин для профилактики. Сейчас ушко (клещ был за ухом в нижней части) ребенка нормальное , не красное. Стоит ли давать цефалексин ребенку, или нет необходимости? Спасибо
Здравствуйте! Если Ваш район считается эндемичным по клещевому боррелиозу, то укус клеща ведется как заболевание и назначается антибиотик широкого спектра, который вам и назначили. Проявления болезни могут быть не сразу после укуса, а через некоторое время, когда пройдет инкубационный период.
Консультация врача педиатра на тему «Клещ у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.