Консультации / Проктология

Динамика онкологического процесса

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Моему мужу ( 51 год) в июле 2015 г был поставлен диагноз cr сигмовидной кишки t3m1n1 (hepar,pul, oss) была проведена обструктивная резекция сигмовидной кишки, гистологическое заключение: низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки, прорастающая мышечный слой; в 1 из 2 л/узлов брызжейки mts аденокарциномы. Проведена химиотерапия результаты обследования после 9 курсов folfiri : маркер рэа ( 26.02.2016) 507,31 Нг/мл. Узи печени от 03.03.2016Г.: Печень 178 - 99мм. Структура печени неоднородна за счет очаговых образований в правой доле в s8 - 72,8мм, в s7-8 - 66 мм, в s4-5 - 36мм, 30мм; в левой доле 56 и 39мм. Проведен еще 1 курс химии по той же схеме. Потом перерыв. Результаты майского обследования: рэа от 07.05.2016 300,25Нг/мл. Узи печени от 12.05.2016Г. Печень 185 - 90мм. Структура неоднородна за счет очаговых образований в правой доле в s8 - 75.9Мм, в s7-8 - 49х53,5мм, в s4 - 40мм, 36мм; в левой доле 67,2 и 62,3мм.Узи проведены в одном месте, одним и тем же специалистом. Скажите пожалуйста, можно ли это считать стабилизацией ( ведь рэа снизился) или идет ухудшение и надо снова делать химиотерапию?
Уважаемая леди, только по РЭА невозможно сказать достигнута ли стабилизация или нет. УЗИ, к сожалению, не является точным методом диагностики метастазов в печени, в своей практике мы обычно выполняем КТ. Но даже судя по приведенным данным наблюдается скорее всего прогресс (увеличение) размера очагов в печени. Решение о необходимости продолжения химиотерапии должен принимать онколог. В нашей практике мы обычно проводим минимум 4 курса ХТ перед контрольным обследованием.