Доброго времени суток,уважаемые специалисты! Помогите,пожалуйста,советом! Дети подрастают-пришла пора привиться от клещей(ранее вакцинацию не проводили), остановились на вакцине фсме-иммун джуниор (и по рекомендациям и в наличие данная оказалась),дети перенесли очень хорошо. Подходит время второй прививки, а я эту вакцину достать не могу( объясняют,что нет у поставщиков). С заведующей одной из аптек пришли к выводу,что можно поставить фсме-иммун инжект,разделив ее по 0,25 (как раз на двоих детей),сегодня по этому вопросу летала в дет.Пол-ку,проконсультироваться,сказали,что так ни в коем случае делать нельзя и посоветовали энцепур. Медик в дет.Саду так же говорит,что нужно строго ставить препарат,которым изначально начвали прививаться. Что делать??? Спасайте!!! Детям 4 и 7 лет(для уточнения) заранее благодарю за ответ! Юлия
Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Добрый день. Если нет в наличии препарата, которым прививались, можно продолжить вакцинацию другим с аналогичным составом. Это лучше чем вообще не прививать. Вторая доза прививки возможна ч/з 3 мес после первой, можно подождать, вдруг появится, если время еще есть. Или брать другую вакцину. Делить взрослую дозу на 2 детских теоретически можно, но практически доктор этого делать не будет, если такая возможность не указана в инструкции.