Консультации / Дерматология и косметология

консултациа врача

моей дочке 21 год на лицо появляются красные точки некоторые превраащаются в прищики ,кожа потеряла гладкость в облости носа ,подбородка, много чорных точек .мы уже не раз обращались к косметологу ,на некоторое время лицо затихает ,потом опять начинается, от этих кремов появились волосы на лице , мы уже делали эпилацию два раза,.какие анализы нада сдавать ,что иследовать ,чтобы избавиться от этого..или вы порекомендуете чтонибудь.лицо у нее очень жирное.не толко лицо .но и волосы тоже .за ранее блогодорим за помощь.
Добрый день. Угревая болезнь чаще всего возникает на фоне густой жирной себореи. Обязательное условие- снижение иммунитета (местного или общего). В этом случае происходит гиперколонизация Propionobacterium acne (эти бактерии есть у всех на коже, но при таких условиях они начинают активно размножаться), клинически мы видим воспаление. Важно выявить причину себореи и снижение иммунитета. Это может быть влияние внутренних факторов (генетическая предрасположенность, изменение гормонального фона, соматические заболевания, очаги хронических инфекций- хр.тонзиллит, фарингит, гайморит, кариес и др.) или внешних (некорректный косметологический уход, прием определенных продуктов питания, прием гормонов, солнце и др.). Поэтому необходимы консультации дерматокосметолога, гастроэнтеролога, ЛОР-специалиста, гинеколога (лучше- гинеколога-эндокринолога), стоматолога. Но ведущим специалистом, конечно, будет дерматолог.