Консультации / Педиатрия

Постоянный насморк

Здравствуйте! Последнее время дочка , 10 лет, каждое утро просыпается с насморком чиханием и заложенностью носа.Были у лора обнаружены аденоиды, были назначены припараты називин и назонекс. После курса было временное затишье но сейчас опять. Подскажите пожалуйста как нам это вылечить , к кому обратиться и какие сдать анализы. Переносили раннее частые абструктивные бронхиты, и пневмонию.
Добрый день! Скорее всего, у ребенка есть вирус в организме, который при малейшем снижении иммунитета вызывает рецидив и тяжелое течение болезни. Это такие вирусы как эпштейн-барра, цмв, герпес, они зачастую и вызывают такое течение, вот на них и можно обследоваться. Но так как этими вирусами инфицированы почти все, то инфекционист или иммунолог и без обследования может назначить курс иммуномодулятором (амиксин, виферон), иммупрет длительным курсом, что позволяет укрепить собственные силы организма, снизить вирусную нагрузку и добиться стойкой ремиссии. Називин и назонекс - это симптоматическое лечение, его нельзя назвать полноценным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.