Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты

Был контакт с собакой у всей семьи. У собаки однозначно были глисты. Детей (1год и 2,5 года) проверили на энтеробиоз -отрицательно. На яйцеглист до сих пор не можем подловить,чтоб отнести вовремя. Младшая редко ходит в туалет и главное после обеда только. Прошел уже месяц. Сегодня у себя в кале увидела мертвого червя. Вполовину меньше,чем мы видели у собаки,когда проглистогонили ее. Я с младшей на гв. Есть подозрение,что если уж я,которая мыла руки по поводу и без схватила их,то уж у детей то точно есть. При гв ,знаю можно пирантел,но как быть с младшей? Давать ей или нет, и если давать ,то не будет ли доза повышенной?
Здравствуйте. Черви, которые вы увидели в кале у собаки - это токсокары - собачьи аскариды. Человек для этого вида глистов не является окончательным хозяином, то есть, попадая в организм человека паразит развивается только до уровня личинки. Это означает, что в кале человека признаков собачьих аскарид не будет - ни яиц, ни взрослых особей. Для определения наличия личинок токсокар в организме сдается общий анализ крови, в котором будет повышаться уровень эозинофилов. При выявлении повышенного уровня эозинофилов сдается кровь на наличие антител к токсокарам. Противоглистные препараты для профилактики не назначаются. Какого размера был червь, которого вы увидели у себя в кале?
Спасибо за ответ. Сантиметра 3.
Здравствуйте. Если уверены, что это был червь, сдайте анализы кала на яйца глистов трижды и интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз, не проводя перед этим обычных гигиенических процедур. Идентификация важна, так как это связано с особенностями противоглистного лечения.
Спасибо!