Консультации / Психология и психиатрия

Решить вопрос

Добрый день. мне 21 год, я обычная. немного замкнутая девушка, у меня не много друзей. не люблю большие толпы. Но когда знакомлюсь с новым человеком, начинаю нести полную чушь. говорить о своих недостатках. В последующем человек начинает использовать мои слова против меня же. конкретный случай: 2 недели пришлось жить с однгрупницей в одной квартире, стали общаться теснее, Я иногда не понимаю, что она от меня хочет, и сразу начинает называть то дебилом, то идиоткой,есл я забываю что-то или путаю, когда я говорю, что мне это не нравиться, она делает вид что не было такого и это она в шутку, но по интонации,это скорее произнесено со злостью. Что делать уменьшить общение с ней, но это трудно, поговорить, но она все заминает. Чуть что все рассказывает одногрупникам и жалуется какая я плохая, когда мы одни вроде все нормально. У нее тоже недостатков море, но я не люблю оскорблять и ругаться, но что-то делать надо. Как мне вообще быть, чтоб не пропустить тот момент, когда что можно или нельзя говорить?
Предложите ей проделать вместе с вами вот такую работу. Возьмите лист бумаги и назовите его "Недостатки mario (ваши)" И вместе, ругаясь и споря, запоните этот лист. Потом точно также заполните ВМЕСТЕ лист недостатков вашей одногруппницы. И потом сравните эти два листа. И честно признайтесь друг другу, какие недостатки вы, например, можете контролировать вприсутствии друг друга, а какие нет. И попросите друг друга быть к этим "неконтролируемым" недостаткам снисходительными. Причем будет просто замечательно, если вот это будет у вас как веселая игра...Без непоправимых оскорблений и кучи тяжелых претензий ...