Консультации / Психология и психиатрия

Нарушение в эмоциональной сфере

Здравствуйте! Мне 20 лет, и я страдаю перепадами настроения, нормы практически не существует, т.Е. Либо очень возбудимое состояние, либо полная апатия. Чаще нахожусь в гиперактивном состоянии, не могу усидеть на месте, настроение повышенное, смех чаще без причин и истерический, но вполне искренний, некое состояние эйфории. Так же как и предыдущее состояние, состояние тоскливости возникает без причин, пропадает желание что-либо делать, все воспринимается как бы чужим и безрадостным. Чтобы выйти из такого состояния и вновь оказаться в привычном (эйфорическом) состоянии, иногда прибегаю к алкоголю, но чаще всего, не нахожу выхода и жду такого же беспричинного возвращения эйфории. Чередуется изо дня в день, может зависеть от времени суток и времени года (во второй половине суток чувствую себя лучше, и в зимнее время года). В последнее время эти два состояния словно прекратили чередоваться и слились воедино. Смех может сопровождаться плачем, эйфорическое состояние состоянием тоскливости. Как свести к норме эти состояния? Что делать?
Не понятно, все же сколько длится каждый отдельный период эйфории и сколько период тоски - минимум, максимум, в среднем? Есть ли связь с текущими событиями - удачами, неудачами, обидами, разочарованиями? Не исключены ультракороткие фазы в рамках биполярного аффективного расстройства, но это большая редкость и все равно в полной мере не соответствует Вашему описанию. Необходима очная консультация психиатра.
Связи с событиями отсутствуют, скорее не внешние факторы влияют. Сложно сказать. Период тоски длится в среднем несколько дней. Период эйфории длится дольше, а затем снова наступает что-то похожее на истощение.
Значит, все же, "чередуется изо дня" - не означает смену настроения в течение дня? И периоды тоски длятся, минимум, несколько дней, а бывает, что и дольше? Во время "периода эйфории" сокращается сон? Бывало ли, чтобы в это время Вы совершали необдуманные поступки, о которых потом приходилось бы сожалеть или Вам на это явно указывали окружающие - например, ненужные или непозволительные покупки, долги, кредиты; брались за дела, которые точно не могли завершить, были неразборчивы в контактах, в чувственных влечениях, в каких-то других проявлениях были чрезмерно активны, возбуждены, веселы, самонадеянны, в полной мере не отдавая себе в этом отчет и т.п.?
Более месяца длилась тоска, помню..затем внезапно улучшилось настроение,словно все это время копила энергию. Настроение может меняться в течения дня, но видите ли, чаще это происходит изо дня в день. Точно не могу сказать по поводу продолжительности сна, но просыпаюсь гораздо в бодром состоянии. Не жалею о совершенных действиях, они кажутся мне смелыми, и даже делают жизнь ярче и позитивнее. На самом деле, это даже не моя инициатива, окружающие беспокоятся, я могу в течении дня молчать и наоборот, приставать ко всем подряд и смеяться по пустякам, неловко им рядом со мной находиться. Знаете, это состояние словно опрокинули в себя ведро кофе и запили алкоголем. А потом наступает похмелье под названием тоска. Спасибо Вам, что отвечаете)
Из того, что можно сказать заочно, возможно - циклотимия, но все же ближе к биполярному аффективному расстройству (БАР) II типа. Разница между циклотимией и БАР фактически только в степени выраженности эмоциональных расстройств, главным образом, степени выраженности депрессии. Однако БАР с такой частой сменой настроения - все же довольно редкое явление, обычно каждая фаза длится недели и месяцы. ЕСЛИ ДАННЫЙ ДИАГНОЗ ПРАВОМЕРЕН И ПОДТВЕРДИТСЯ (для этого нужно обратиться к специалисту - психиатру, занимающемуся лечением аффективных расстройств), то дальше осуществляется подбор нормотимической терапии (напр., это может быть ламотриджин, карбамазепин, вальпроаты). При грамотном лечении эффект хороший, полный - фон настроения выравнивается, чередование депрессивных и гипоманиакальных фаз прекращается.