Консультации / Проктология

Обостряющаяся трещина

Здравствуйте. Целых 2 года обостряется трещина вновь. Устал... Болей нет. Кровь есть - несколько капель... Потом после того как вытру - уже нет. Во время дефекации ощущение битого стекла час. Запоры. То есть позывы есть каждый день, а сядешь и приходится умеренно тужиться... И после этого всё выходит с напором и чувствую как рвется... Лечение пастеризанфорте неделю + пастеризан неделю (помогает). Параллельно с этим пробовал фитомуцил по 2 пакета в день - не помогает!! Мукофальк утром и вечером либо форлакс 2 пак в день вместо... - Мягчеет. Надоело это уже всё....... Вопросы: - когда был у проктолога , он не говорил , что это хроническая трещина... Может ли это быть всё та же плохозажившая острая? Если нет такой вероятности - что можно сделать вместо операции рассечения сфинктера.. Может уколы какие? Не хочу стать инвалидом в 30лет.. Это еще как провести её - недержание и пукать в присутствии девушек - по-моему это приговор!!! - Перерастают ли трещины в рак? - Можно ли от этого кровотечения падать в обморок и чувс. Слабость ? Или это я психологически себя накручиваю? - Хочу пролечить сейчас опять 2 недели по данной схеме и сходить ко врачу.... - Что посоветуете........ Спасибо
Уважаемый Пан, хроническая трещина поэтому и называется хронической, так как в какие-то моменты времени она переходит в "зажившее" состояние, то есть превращается в рубчик, а в какие-то - становится вновь острой. Обычно это происходит, когда через анальный канал проходит твердый объемный стул, и анальному каналу приходится сильно растягиваться. И в самом слабом месте (месте рубца) происходит надрыв и возникает опять "острая" трещина. Самым эффективным методом профилактики такого ухудшения состояния является контроль стула - чтобы у Вас стул был не твердый, а мягкий, тогда анальному каналу не нужно будет сильно растягиваться, чтобы его пропустить, а стул сможет уменьшиться до размеров анального канала, и травмы его не будет. Если Вам помогают мукофальк и форлакс - пользуйтесь ими, только не забывайте пить побольше жидкости, без воды они не работают так как нужно. По поводу хирургического лечения - есть операции по иссечению (удалению) трещины, есть операции без удаления трещины, а то, о чем вы писали - сфинктеротомия. И у той, и у другой операции есть и плюсы и минусы. А главное - их эффективность напрямую зависит от стула. Потому что любая операция - это травма анального канала. А как Вы уже знаете по себе - ранки в анальном канале плохо заживают на фоне твердого стула. Поэтому в любом случае нужно наладить стул любым способом. По поводу рака. Да, такие случаи описаны, но их можно практически по пальцам пересчитать. Скорее всего такое перерождение может произойти у пациентов с выраженным иммунодефицитом, у ослабленных пожилых больных. Я думаю, Вы к такой категории пациентов не относитесь. По поводу кровотечений и обмороков - женщины и девушки ежемесячно теряют до 100 мл крови, и никто повально в обморок не падает :) Если Вы теряете по одно-две капли, даже ежедневно, то у Вас тоже вряд ли может случиться от этого анемия и серьезное ухудшение состояния. Не накручивайте! Живите полной жизнью и не концентрируйтесь на попе, в конце концов, это не самое важное и страшное в жизни! Здоровья Вам!