Консультации / Эндокринология
Повышен 17-он прогестерон
Здравствуйте.Помогите пожалуйста мне в вопросе гормональных нарушений. Мне 22 года. Месячные начались с 12 лет. Четко определенного цикла никогда не было, были регулярные задержки по 7-15 дней, проходила обследования все в норме, 4 года назад выписали циклодинон на 3 мес, после него состояние улучшилось и месячные стали приходить регулярно. Год назад начались сильные задержки и скудные месячные, прошла обследования на узи выявлены мудьтифолликулярные яичники, сдала гормоны (22.03.2015Г) : фсг- 7,02мме/мл (норма 3,85-8,78); лг-12,69 мме/мл (2.12-10.89) Пролактин-450,01 (норма до 568) ттг - 0,9958 (норма 0,35-4,94). Узи щитовидки в норме. Пропила 6 месяцев фемостон 2/10,после сдала анализ на следующие гормоны: дэас- 305( норма 35-430) лг-3,8 (1,1-11,6) пролактин - 24,2 (1,9-25) тестостерон - 39,8 (менее 73) фсг - 4,92 (2,8-11,3) эстрадиол - 23,1 (до 160). После чего сделано узи с заключением: мультифолликулярные яичники до 8-10 в одном среде диаметром 3-6 мм и ановуляторный цикл. Пропила 3 месяца дюфастон с 16 по 25 д.М.Ц., Месячные регулярные на нем. Неделю назад снова сдавала кровь на гормоны и получилось следующее: свободный тестостерон - 2,8 пг/мл (норма до 4,1) эстрадиол - 165,2 пмоль/л ( норма 99-118,33) пролактин -414,57 меме/мл (норма до 568) 17-он прогестерон - 3,4 нмоль/л (норма 0,3-2,06 в фолликулиновую фазу) подскажите пожалуйста такое повышение 17он прогестерона требует ли лечения медикаментозного и опасное ли данное состояние для планирования беременности? Спасибо за ответ

Добрый день укажите ваш рост вес, наличие косметических проблем. 17-ОП в пределах шкалы серой зоны, - вариация нормы (не требует ни лечения, ни продолжения обследования ). Дюфастон и фемостон - не лечение.
Рос 168, вес 60. Жирная и проблемная кожа лица и головы. Дюфастон выписывали чтоб нормализовать цикл
Не исключен СПКЯ, возможно назначение КОК