Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ

Здраствуйте! Ребенку 7 месяцев, 3 месяца держится температура37.4-37.5. Сдали анализы на цмв:lgg6.5(Менее 0.25)Индекс авидности 55%.Биохимич.Ан: алт 43( норма до 40) щф1220, билирубин повышен, показатель не помню. Оак: соэ-5 лейк10.0. Инфекционист назначил курс генферона 125 тыс- температура сохраняется, назначен повторный курс 3 раза в неделю 1 мес.Но мы за 7 месяц 5 раз проболели орви и неоднократно нам назначались противовирусные. Надо ли нам повторять курс противовирусных? Не опасно ли это? Что можите порекомендовать по данной ситуации? Спасибо!
Здравствуйте! Температура может быть проявлением течения ОРВИ, необязательно это от ЦМВ. Для диагностики острой ЦМВИ в таком случае данных недостаточно. У ребенка только ИГG высокоавидные, это могут быть материнские антитела, а ИГМ нет и ПЦР не брали, значит, убедительных данных нет. Для лечения острой ЦМВИ используют противовирусное с прямым противовирусным действием например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Определить, нужно ли назначать лечение можно только на основании осмотра. Если ребенок чувствует себя хорошо, кушает, веселый, играет, то назначение лечения вызывает сомнение.