Пожалуйста помогите понять что со мной и что делать

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день, андрей сергеевич! Большое вам спасибо! Когда-то вы очень мне помогли! Прошу вашей помощи снова! Года полтора-два назад стали отекать ноги ниже колен, недавно обратилась к флебологу-на уздг все нормально с венами. Сделала эхо-кг, узи почек тоже все хорошо. Но последние пару месяцев с ногами, а в основном именно с правой ногой ситуация обострилась! Попытаюсь объяснить: утром встаю и уже через час-два почти вся правая нога (левая совсем немного)и особенно ниже колена отекает, нога ноет почти постоянно и особенно к вечеру в состоянии покоя по всей окружности прикрепления где нога прикрепляется к туловищу и неприятные ощущения спереди справа где расположен паховый лимфоузел (не увеличен), похожая ноющая боль спереди выше коленной чашечки и вверх см 10-15. Нога в этих местах не красная, но немного горит. Никакой боли, хруста при движении в суставах нет. Везде надавливаю, массирую болей тоже нет. На ощупь чего-то необычного тоже нет. Очень напрягают отеки, ощущения горения и не очень сильная ноющая боль над коленкой (будто бы в мышце) и в месте прикрепления бедра к туловищу. Помогите, пожалуйста понять что со мной и куда бежать? P.S. Живу в деревне, была у всех наших врачей-они разводят руками..

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если УЗДГ проходили давно, то надо пройти заново. Не помешает показаться гинекологу, провести УЗИ органов малого таза, лимфатических узлов забрюшинного пространства, провести консультацию кардиолога. Если у этих специалистов все нормально, то надо ехать на обследование к сосудистым хирургам областным или республиканским, а то и посетить институты занимающиеся проблемами вен и лимфатических сосудов. Надо также исключать лимфостаз. Здоровья Вам.

анонимно
Андрей сергеевич, спасибо за ответ! Лимфостаз флеболог тоже исключил. Уздг делала дважды с интервалом в 2 месяца, последний раз месяц назад. Узи органов малого таза делала 2 месяца назад-все в норме. На сегодняшний день (я на больничном, была страшная гнойная ангина, докалываю цефтриаксон), правая нога отекает с самого утра, не скажу что очень сильно, но отекает..Внешне от левой отличается примерно на 1 см, немного побаливает плечо в суставе так же справа, несильные, но неприятные ноющие ощущения над правой коленкой и в районе правого бедра. Ходить и двигать ногой совсем не больно, но я боюсь.. Пришли анализы крови: повышен с-реактивный белок (в 5 раз), асат (в 2 раза), алат немного повышен, анализ мочи в норме, немного понижена ph среды. Жду анализ аццп (назначила врач). Я начиталась и теперь очень боюсь, мне только 33 года..Неизвестность страшно пугает. Скажите, пожалуйста, с учетом этих анализов, считаете у меня все же сосудистое и мне нужно проситься в институты занимающиеся проблемами вен и лимфатических сосудов?

Подлипаев Андрей Сергеевич
Вам надо исключать ревматоидный артрит. Возможно это осложнение после ангины или является самостоятельным заболеванием.