Консультации / Педиатрия

Ребёнок 2 5 года плохо ест и плохо спит

Здравствуйте, алла васильевна! Моему сыночку даниилу 2,5 года. В конце марта переболел простудой, а в начале апреля подцепил кишечку в саду. Во время болезни 5 дней ничего не ел, только пил, много воды и настоя ромашки. Долго держалась температура и по совету педиатра 4 дня давала ему антибиотик клацид и пробиотик нормобакт. Температура уже на 2ой день приёма перестала подниматься, но клацид, как мне и говорили, давала еще 2 дня вместе с нормобактом. Когда перестала давать клацид, а давала только нормобакт, он стал часто просыпаться ночами и показывал, что болит животик, перестала давать этот пробиотик, он перестал жаловаться на боли в животике. Вот уже прошло больше месяца, аппетит к данюше так и не вернулся, каждый приём пищи для нас обоих трагедия. Супы вообще перестал есть, зато раньше ел все подряд. Ест только кашу утром, творожок с печеньем днём, не всю порцию и немножко макарошек вечером. Ещё он не любит пробовать новые продукты как другие детки. Не тянет в рот всё подряд, например, купили клубнику, понюхал её, ягодкой провела по губам, он наотрез отказался. Очень скудный набор продуктов, которые он ест. На ночь после купания обычно наводила ему смесь 180-210 мл и немножко добавляла туда кашки для сытости, выпивал всю бутылку и спал всю ночь, а сейчас от силы 100 мл пьёт и просыпается ночью каждые полтора-два часа, просит молочко, пьёт по 80-100 мл. Соответственно, как понимаю я, днём он не наедается, поэтому просыпается по 3-4 раза ночью и набивает желудок молочком. Подскажите, пожалуйста, данная ситуация связана с перенесенными болезнями? Как вернуть ребёнку аппетит и хороший сон? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья! А что говорит врач про сыночка? Врачу показывались после приема антибиотика? Конечно, после перенесенной кишечной инфекции могут быть остаточные явления в виде нарушения аппетита, болей в животе и т.д., но это проявления инфекции, а не действие антибиотика. Антибиотик сам по себе может расслаблять гладкую мускулатуру кишечника и вызывать диарею и кишечное расстройство. Отличить одно от другого должен врач. Можете сдать копрограмму? Сделать УЗИ? Показать Данюшу врачу?
Спасибо за ответ, Алла Анатольевна! Конечно показывались, но наш врач не связала отсутствие аппетита с перенесенной инфекцией, списала это на возраст и сказала, что нужно больше заниматься развивашками, чтобы он уставал не физически, а умственно. Обязательно ещё раз покажемся и сделаем все нужные процедуры. Ещё раз спасибо!!!