Консультации / Аллергология и иммунология

Наследственный отек квинке

Здравствуйте, мама умерла от 5 отека квинке. Приступы начались после 50 лет. Аллерген не выявили, делали пробы. Последний приступ случился на фоне гиппоаллергенной диеты, т.К. До этого за 2 недели тоже был приступ ( начал отекать язык) мама поставила укол преднизолона и супрастина, все прошло. Через 2 недели она проснулась от приступа, но отекать в основном гортань, поставила уколы, вызвали скорую, но она приехала только через 20 минут. Мама умерла минут за 7. Я читала, что бывает наследственная форма отека неаллергенной природы, при которой есть недостаточно выработка каких-то ферментов, в нашем городе мне не удалось кого проконсультироваться, посоветуйте, какие анализы можно мне и моим детям сдать, чтобы выяснить все это.
Наследственный ангионевротический отёк связан с дефектом или недостатком С1-ингибитора системы комплемента. Для его подтверждения обычно выполняются исследование уровня С4 компонента системы комплемента, определение уровеня и функциональной активности С1-ингибитора, определение наличия антител к С1 ингибитору определение С1q, C1-INH95 Kd. В ряде случаев возможно выполнение генетического исследования. Иногда описанные Вами симптомы могут быть у пожилых с лимфопролиферативными заболеваниями и при хронических инфекциях (то есть указанные выше исследования будут неинформативны).