Консультации / Логопедия

Сыну 2г11м плохо говорит

Здравствуйте мой сынуля плохо говорит и очень мало слов .слышу как разговаривают его сверстники и понемаю что он отстает в развитие речи.разговор у нас примернно такой-айда,иди,уди это уйди,надо,подем,незя,дай,де это у нас где соединяет эти слова с такими как мама папа.есть слова бибика нямням чичи-птичка,кака-эт сказка,подем ува-это гулять просится,дай надо нямням и т.д...переживают за него не хотелось бы пичкать химией у нас алергия на многие лекарства и так когда болеем незнаешь от какой таблетки мы покраснеем и распухним.а так он прекрасно слышит когда говоришь сним шепотом все понимает ,спит хорошо.но что интересно если он что-то натворит и папа начинает его отчитывать он как-будто оправдывается как пулемётная очередь непонятных слов.не любит когда читаю отбирает книжку и просто листает.рисует по своему красками ,катает из пластелина колбаски.когда пику пирожки даю ему скалку и тесто и катаем .вроде обычный ребёнок .скажите не все так страшно как мне кажется.спасибо.
Здравствуйте. Вы описываете поведение малыша. но ничего не рассказываете о его развитии. Нет информации о беременности и родах. Когда появился лепет, гуление, когда заговорил? А это очень важно. Вскользь упоминаете об аллергии, а это тоже имеет значение...К неврологу не обращались? Если посещали-что было сказано, какие рекомендации? Мне кажется, Вам с сыном надо обратиться к неврологу, послушать, что скажет врач. При необходимости сделать обследование. И, если все нормально, тогда оформить ребенка в логопедический сад или заниматься с логопедом индивидуально.
Спасибо зоя борисовна что ответили так быстро.Извинити что не так как-то написала.Беременность была третья проблем вроде серьёзных не было.Только перед кесорево делали узи и вокруг шеи была обвита пуповина у ребеночка.Кесарево плановое.Резус у меня 3отр незнаю важно это или нет.Гемоглобин низкий что во время беременности что и после.Сын родился при весе 3240рос52.Лепет появился около 5месяцев.Первое слово было в возрасте1.3.К нервопатологу очень трудно у нас попасть.Последний раз были в 1.5Года также говорила что ребёнок не говорит несколько слогов и около 5слов на что получила ответ заговорит- ребёнок обсалютно здоров и причин для волнений не вижу.В 3месяца переворачивался и на спинку и на живот сам.В9 месяцев стал ходить.Узи мозга мы не делали талонов было в дефеците а когда попали к неврологу она была возмущена этим что педиатор не правильно раздает талоны на узи хотела выписать сама но посмотрев родничок сказала что он уже зарос это было в 10месяцев.Старший говорил в1,9 хорошо.Средний 1,5стихи учил во всю,а третий вот как-то не раз говорится.К неврологу ещё не скоро паподем он один на весь город а сейчас как раз все в школу и в садики оформляются .
Есть небольшая задержка в речевом развитии, но , обусловлена она, видимо, не нарушениями (слава Богу!) в головном мозге. Как я понимаю, у Вас нет возможности попасть в логопедический сад или заниматься с логопедом. Посмотрите Программу Шевченко С.Г. для детей с ЗПР (не пугайтесь, просто это очень классная программа, удобная и понятная, все расписано по занятиям и что для них нужно). При всей Вашей нагрузке, большой семье - кроме Вас никто не поможет. Если будете по 15 минут заниматься каждый день, то все наладится. Поначалу ребенок может капризничать, но постепенно, в игровой форме (это ОЧЕНЬ ВАЖНО!) - привыкнет и сам втянется. Играйте со старшими-им это тоже будет нужно и всем вместе интереснее. Есть сайты с развивающими играми-можно там подсмотреть интересные задания. Но к неврологу все же постарайтесь попасть.