Подозрения на серьезные изменения в иммунитете

анонимно, мужчина, 19 лет
Добрый день,алексей александрович! Сейчас мне полных 19 лет,в декабре будет 20. Последние 3 года появились некоторые проблемы со здоровьем,которые я опишу ниже, а так же за последние 2 года держаться плохие анализы крови. Заранее прошу прощения за такое количество информации,но хочется,чтобы вы могли видеть всю картину целиком и помогли мне разобраться с моим здоровьем. Начну с того,что до 2013-2104 года болел как и все дети раз в год.Никогда не курил,алкоголь не употреблял. Всегда вел активный образ жизни,до середины 2014 года профессионально занимался баскетболом.Так же с лета 2014 года отказался от мяса и птицы,употребляю молочные продукты,рыбу,яйца. Осенью 2014 года один раз заболел и после простуды появились следующие проблемы : постараюсь разделить проблемы на системы органов и их проявления,чтобы было лучше видеть картину. Верхние дыхательные пути: с начала одиннадцатого класса(то есть почти 3 года назад) заболел один раз и после этого появилось постоянное выделение прозрачной слизи.Эта слизь в течении дня стекает по глотке,приходится ее выплевывать.Так же сноса бывает в течении дня может капать,иногда пересыхает в носу.Все эти симптомы могут чередоваться в течении дня.Через день могу чихать часто. Сама слизь по утрам(которая собирается в горле) после сна тускло-желтого цвета,густая после сна,а сам нос(как правило одна из ноздрей) слегка заложена и нужно походить немного утром,чтобы нос немного отложило и я смог высморкаться. В течении дня слизь прозрачного цвета,периодами пенистая. Так же когда только прилягу,даже не спать,то закладывает одну из ноздрей и начинает болеть голова.Еще что касается насморка,то постоянно дышу как в пол силы в течении дня,часто хожу сморкаться и выплевывать слизь,которая стекла по горлу. Что касается горла: где-то через год ,после того как появился хронический насморк,что я описал выше,появились пробки.То есть уже почти 2 года. Пробки просто выходят из миндалин и я их выплевываю.Уже где-то год болит шея(такие ноющие и давящие боли).По собственному ощупыванию это болят лимфоузлы под челюстью и на шее. Визуально они не увеличены,,но по размерам около сантиметра,может чуть больше. По поводу анализов крови: я прикрепляю их вам за последние 2 года,пожалуйста, посмотрите их внимательно,там много отклонений. Фото 1- 29.07.2014 Фото 2(2 части)-12.08.2015 Фото 3(2 части) 11.03.2016 От себя отмечу : по анализам видны изменения в лейкоцитарной формуле,а именно : уже в течении двух лет у меня повышены лимфоциты,повышены моноциты,понижены нейтрофилы. Причем в течении полутора лет эти все показатели слега изменяются. То есть за полтора года увеличивается число лимфоцитов,уменьшается число сегментоядерных нейтрофилов,увеличивается число моноцитов. Фото каждого анализа вам прикрепил. Так же в самом последнем анализе крови в лаборатории написали примечание: вакуолизация цитоплазмы моноцитов информация об историях болезни и лечении: как 3 года назад я тогда заболел и появился хронический насморк(который я описал выше),то после этого случая стал часто болеть.Проявляется это тем,что стабильно 1-3 раза в год болею.Во время болезней все проявляется так: проявляется это невысокой температурой,желто-зеленым насморком,слабостью,в некоторых случаях был сильный кашель. Всегда во время болезней ходил к врачу,мне прописывали противовирусные,антибиотики(чаще всего амоксиклав),сосудосуживающие,пшыкалки в горло и нос(биопарокс).После острых заболеваний продолжался постоянный насморк,как я описал выше.При каждом моем заболевании делали рентген пазух(ничего не находили).Так я болел до августа прошлого года. В августе прошлого года,перед отьездом в другой город на учебу,решил пройти по врачам,чтобы разобраться с насморком и пробками. Тогда мне сделали кт пазух носа - ничего не обнаружили(нет искревлений и полипов) и написали хронический ринит. Как лечить сказали ,что просто не болеть и все пройдет,что это связано с тем,что я часто болел и у меня оттек слизистой.Как вы понимаете год прошел ,а насморк так и не прошел. Так же в конце августа мне сделали бак посев на флору носа и зева : обнаружили staphylococcus aureus ss.Aureus в количестве 10^4,а так же чувствительность ко всем антибиотикам(ко всем чувствительна). Сказали ,что они есть и их не очень много,что миндалины удалять не нужно. Прописали 5 процедур промывания и я уехал на учебу. Буквально через 3 дня пробки опять появились. И вот уже год я так же хожу с хроническим насморком и этими пробками. Хочу отметить,что с августа того года я не болел до самого марта месяца этого года.Прямо после последнего анализа крови( 11.03.2016) Заболел.К врачам не пошел,так как всегда прописывают одно и то же(антибиотики и противовирусные,сосудосуживающие капли).Надоело травится антибиотиками ,поэтому и не пошел. Температура держалась 2 вечера до 37.8,Потом стала нормальной. В течении этих 6-7 дней я пил много горячего,полоскал горло,пил мед с молоком,нос пшыкал 2 вечера всего перед сном и каждый день пшыкал морской водой(купил такую пшыкалку). Через 6 дней я выздоровел,но хронический насморк так и остался и пробки тоже. Из других проведенных анализов: делал узи брюшной полости в августе прошлого года(все в норме),делал узи щитовидки год назад(микрокиста 0.2 Миллиметра,все остальное в норме).Делал узи сердца неделю назад( пмк 1 степени,остальное в норме),так же имею остеохондропатию l1 позвонка. Помогите мне,пожалуйста, понять,что со мной происходит?Как могут быть связаны мои анализы крови и их отклонения с моими хроническим ринитом и тонзиллитом и частыми заболеваниями?Могут ли у меня быть какие-то патологии в иммунитете или серьезные проблемы с ним?К кому стоит обращаться и какие анализы предварительно сдать?Может ли это быть что-то серьезное(а именно кровь,иммунитет)? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Заочно трудно сказать что-либо конкретное. У вас по-видимому имеется хронический ринит и тонзиллит. Необходимо ппройти комплекснсое лечение у ЛОР-врача. По поводу ваших анализов: относительный лимфоцитоз может наблюдатся при вирусных инфекциях. Пройдите консультацию у инфекциониста. Явных симптомов иммунодефицита по вашему рассказу и результатам анализов у вас не наблюдается. Вероятно необходимо будет показаться аллергологу-иммунологу очно после посещения ЛОР врача и инфекциониста.