Периневральная киста размерами 4 9 х 2 6 х 3 6 на уровне позвонков s1-s2

анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте,андрей анатольевич!По результатам мрт обнаружена киста, картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков l3/l4,l5/s1. По ощущениям :частичное онемение пальцев правой ноги, периодическое покалывание в икре той же ноги, незначительные боли во всех отделах позвоночника. Работаю учителем-сидячий образ жизни. Избытком веса не страдаю (61 кг при 168 см). Живем в отдаленном гарнизоне мурманской области, попасть на прием к специалисту проблематично.Надеюсь на вашу консультацию. В интернете пишут много нехорошего об операциях такого характера.Раньше делала зарядку от застоя в позвоночнике,теперь боюсь навредить неосторожными упражнениями, не знаю, может ли лопнуть такая большая киста. Врач-диагност предположил,что она может быть врожденной,но как теперь это определить. В июне собираемся с мужем выехать в отпуск, но куда обращаться с этой проблемой, не знаю.Спасибо, рассчитываю на ваши рекомендации. Татьяна.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Татьяна! 1. Жалобы могут обусловлены банальным остеохондрозом, учитывая сидячий образ жизни. 2. Не совсем понял Ваши опасения по поводу операции – Вам никакой операции не показано. Грыж нет, позвоночник замечательный, а кисты не оперируются. 3. Жаль, что перестали делать упражнения. Начните и продолжайте – и неприятные ощущения в спине пройдут. Киста не лопнет, Dы с ней прожили до 58 лет, проживёте и до ста, если даже будете очень активно двигать спиной. 4. Да, киста на 100% врождённая, Вы с ней живёте всю жизнь. 5. С этой проблемой в принципе никуда обращаться не нужно – это особенность развития Вашего позвоночника. 6. Куда хотите туда и езжайте с мужем. И ничего не бойтесь и ни о чём не думайте. 7. Проведите банальный курс лечения как лечат остеохондроз – НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, физиолечение, массаж, грязи. Мази. Иглотерапия, водолечение, ЛФК, гимнастика и всё пройдёт. 8. Хотите верьте хотите нет. Но Вы спросили – я Вам своё мнение сказал.