Консультации / Педиатрия

ОРВИ или бактериальная инфекция

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста. Ребенок 4 года,вес 16кг. Двое суток болеем-горло красное,налетов нет,лимфоузлы подчелюстные увеличены,не болезненные,температура до 38,5,сбивается на 5-6 часов.К концу вторых суток жаропонижающие даю только раз в 8 часов. Играет,кушает. Не слабый,на боль в горле не жалуется. Катаральных иных проявлений нет. Утром сдала анализ: лейкоциты-17,36,соэ-20, лимфоциты-18,60%,моноциты-7,80%,нейтрофилы--65,7%,п-3,00%,б-0,30%,э-4,60%. (Еще показатели в таких величинах- лимфоциты-3,23*10(9)\л,моноциты-1,36*10(9)/л,нейтрофилы-11,91*10(9)\л,б-0,06*10(9)\л,э-0,80*10(9)\л.) Остальные показатели не писала,тк в пределах нормы.Подскажите,может ли с такими анализами быть орви,либо необходимо принимать антибиотик. Больше двух недель назад принимали аугментин. Сейчас можно ли его пить еще раз,либо менять на другой и какой можно.Спасибо за ответ.
Добрый день! Да, имеет место лейкоцитоз и нейтрофилез увеличение соэ, умеренно выраженные. Эти показатели говорят о бактериальном характере заболевания. Ничего страшного, можно еще раз начать аугментин (скорее всего речь о новом возбудителе). Эффект оценивайте за первые 3 дня (нормализация температуры прежде всего). С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо! У нас температура уже спала, было всего двое суток. А при этом надо ли давать антибиотик , или лучше пересдать кровь. Ещё раз спасибо !
Добрый день! Если ребенок клинически здоров, ничего пересдавать не надо, равно как и лечить не нужно. С уважением, Климова Ю.А.