Консультации / Педиатрия

Ребенку 5 месяцев сегментоядерные нейтрофилы понижены а лимфоциты на грани

Добрый вечер, екатерина анатольевна. Подскажите, пожалуйста. Нам почти 5 месяцев (через 4 дня), сделали анализ крови и нас испугали результаты: лейкоцинтарная формула (микроскопия): миелоциты - 0 (реф.Значение - 0) метамиелоциты (юные) - 0 (реф.Значение - 0) нейрофилы палочкоядерные - 2 (реф.Значение от 1-6) нейрофилы сегментоядерные - 15 (реф.Значение от 17-51) эозинофилы - 4 (реф.Значение от 1-5) базофилы – 0 (реф.Значение от 0-1) моноциты – 10 (реф.Значение от 4-10) лимфоциты – 69 (реф.Значение от 45-70) почему настолько снижены нейрофилы сегментоядерные? На грани моноциты и лимфоциты? О чем могут говорить данные показатели? Если говорить об общем анализе, то общий анализ лейкоциты – 8.5 (Реф.Значение – 6-17.5) Гемоглабин - 126 (реф.Значение – 111-141) среднее содержание hb в эритроците (мсн) – 29.2 (Реф.Значение – 24-30) средняя сконцентрация hb в эритроците (мснс) – 357 (реф.Значение – 320-370) эритроциты – 4.31 (Реф.Значение - 3.9-5.5) Средний объем эритроцитов (mcv) – 81.9 (Реф.Значение – 68-85) показатель распределения эритроцитов по объему (rdw%) – 13.4 (Реф.Значение – 14.9-18.7) Гематокрит – 35.3 (Реф.Значение – 32-40) тромбоциты – 376 (реф.Значение – 244-580) средний объем тромбоцитов – 6.9 (Реф.Значение – 3.6-9.4) Показатель распределения тромбоцитов по объему – 17.8 (Реф.Значение - 9.5-17) Тромбокрит – 0.26 (Реф.Значение – 0.1-0.4) Соэ (по панченкову) – 3 (реф.Значение – 3-15) почему превышает нормы: показатель распределения эритроцитов по объему и показатель распределения тромбоцитов по объему? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Это нормальный анализ. Превышение этих показателей говорит лишь о небольшом снижении иммунитета. это может быть на фоне дисбактероиза, проблем с пищеварением и еще много факторов это может провоцировать. Давайте больше пить, много гуляйте, профилактически врач может посоветовать пробиотики для кишечника. Переживать тут не о чем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый вечер, Екатерина Анатольевна! Спасибо Вам огромное! Вы нам очень помогли. Анализ кала мы делали, у нас не большой дисбактериоз, мы пили длительное время Хилак-форте и Максилак бейби. Не могли бы вы порекомендовать что-то ещё?
Очень рада, что оказалась полезной) Кроме лечения нужно корректировать питание, чтобы у патогенной микрофлоры не было почвы для роста. Если ребенок на ГВ - то маме исключают все молочное, сладкое и жирное. Если на ИВ - подбирают качественную смесь с пробиотиками (нуппи голд, например). Если в кале стафилокоо, то нужно еще сдать молоко на стерильность, он может быть и в молоке. Здоровья Вам!
Спасибо Вам огромное. Всё учла.И вам здоровья!!!