Консультации / Проктология

Колоноскопия удаление полипов

Здравствуйте! Дело в том, что мне сегодня сделали колоноскопию и удалили 2 полипа в прямой кишке. Их отправили на биопсих. Заключение колоноскописта прикрепляю к вопросу. Я хотела бы узнать, какой диеты придерживаться? И может быть нужно вставлять ректально свечи облепиховые для лучшего заживления слизистой, как вы считаете? Как избежать дальнейшего их возникновения? Также, нужно пролечить гемороидальные воспалённые венки, чтобы вы посоветовали?
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, судя по описанию, удаленные полипы были небольших размеров, поэтому особого изменения диеты не требуется. В целом, после удаления полипов рекомендуется щадящая диета в течение нескольких дней - все в вареном, пропаренном виде, уменьшить хлеб и мучное, побольше жидкости. Если у Вас есть склонность к запорам, можно добавить в рацион отруби или препарат мукофальк или фитомуцил. Облепиховые свечи тоже можно вставлять, но удаление полипов было выше, чем то место, куда попадают свечи, поэтому вряд ли Вы ими как-то повлияете на процесс заживления этих ранок. А вот на внутренние геморроидальные узлы они могут подействовать и уменьшить воспалительный процесс. Также можете попробовать вводить крем постеризан, он тоже обладает противовоспалительным и регенерирующим эффектом. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ, Александр Юрьевич! Мне пришли результаты удалённых полипов, биопсии, могли бы Вы пожалуйста обьяснить, есть ли что-то страшное?
К вопросу приложено фото
Судя по описанию ничего страшного в этом удаленном полипе нет - самый обычный безобидный полип и грануляционная (регениративная) ткань.