Консультации / Педиатрия

Цистит у младенца

Добрый день! Дочь, 2 мес. Планово сдали общий анализ мочи (через мочеприемник) - лейкоциты 20-30. Плоский эпителий в небольшом кол-ве. Пересдали без мочеприемника - норма. Через неделю сдали снова - плоский эпителий в умеренном количестве. Сдали посев мочи - высеялась кишечная палочка. Перед сдачей посева хорошо промыли промежность. Но ждали пописа 20 мин. Педиатр сказала сдать калл на дисбактериоз и если там будет кишечная палочка, то лечить про и пребиотиками. Если нет, то бактериофагом. Ребенок веселый, не хнычет, моча прозрачная светлая. Единственное беспокоит что стала ночью меньше писать. Может ночью за 3 часа не пописать. А утром и днем все в порядке. Может проснуться с криком, но это могут быть газы или голод. При пальпации живот мягкий, ребенок спокойный. Моча выделяется примерно по 30 мл, безболезненно. Подскажите, есть ли цистит? И лечат ли его бактериофаги, т.К. При посеве к одному бактериофагу у киш. Палочки резистентности нет. Спасибо!
Добрый день! Сколько в посеве кишечной палочки? Если лейкоциты, эритроциты в норме - нет воспаления. Цистит бактериофаги не лечат. С уважением, Климова Ю.А.
Лейкоциты, эритроциты единично, палочка 10 в 7 степени.
Добрый день! Количество кишечной палочки повышено. Я бы пересдала еще через неделю. Общий анализ, по Нечипоренко, посев.