Консультации / Терапия

Длительный субфебрилитет и шейные лимфоузлы

Здравствуйте доктор.Мне 31 год,пол мужской.Беспокоит повышение температуры тела в течении 2,5 лет до 37 градусов,ночью ее нет,потливости нет.Обследовался:узи обп-чисто,узи по мужской части - кальцинаты предстательной.Кт органов груди-без патологии.Узи шейных лимфоузлов - увеличены размером до 2,3*8 мм. Под челюстью и шейные до 1,5 мм.Причем подчелюстные увеличены с двух сторон (у меня был тонзиллит,в итоге удалил гланды),а шейные только справа.Я удалил зуб мудрости справа и есть кариес,десна болит с этой стороны,снизу.Доктор может ли всему виной быть кариес?Привожу анализы.Ответьте будьте добры.Спасибо. Http://i026.Radikal.Ru/1605/ea/5629aba56219.Jpg http://s017.Radikal.Ru/i402/1605/f9/5602137a86b6.Jpg http://i023.Radikal.Ru/1605/12/f76fa97527cd.Jpg http://s019.Radikal.Ru/i643/1605/48/10d3db57f709.Jpg
Здравствуйте! Ваши ОАК, ОАМ, БАК абсолютно нормальные, придраться сложно. Кариес мог стать причиной регионарного лимфаденита, но не температуры. Пройдите обследование щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Исключите возможные инфекции: анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты. Проконсультируйтесь с оториноларингологом, сделайте посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору. В носовой, ротовой полости, в области глотки, слюнных желез может сохраняться инфекция, которая приводит к появлению субфебриллитета. В редких случаях встречаются термоневрозы на фоне длительных нервных стрессов. Тогда нужна консультация невролога, МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ!Доктор анализы на ВИЧ отрицательны,сдавал в специализированном учреждении-центре по борьбе и профилактике ВИЧ в течении полутора лет,сифилис тоже отрицательно.На гельминты отрицательно все.Находили только лямблии по КРОВИ-ИФА но после лечения анализ показал отрицательно.Анализы на ВЭБ по методу ПЦР крови - отрицательно. ЦМВ - ОТРИЦАТЕЛЬНО ПЦР.Герпес 1и 2 типа Ig M отрицательно,Ig G- положительно,но так у всех.Посев из горла высеялся стрептокок чувствительный к цефалоспоринам.Из носа не делал.Гепатиты-отрицательно,сдавал в самом начале моего состояния.Да и пробы печени в порядке сейчас,при гепатитах были бы увеличены АЛТ и АСТ,разве не так?В общем я в тупике.Грешу на кариес так как шейные лимфоузлы увеличивались вместе с этой проблемой.Вот так вот.
Здравствуйте! Если удаляли зуб мудрости, то восстановление занимает около 3х недель. Пролечите кариес и понаблюдайте за температурой. Лимфоузлы будут уменьшаться постепенно, главное, чтобы не было субфебриллитета. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ.Еще я сдавал кровь на ревмофактор,с-р.б.,АСЛО.АСЛО-200,остальные отрицательно.Доктор а чем опасно повышение температуры в дневное время до 37,1 в течении такого длительного времени?
Здравствуйте! Субфебрильная температура вреда клеткам и тканям не приносит. Встречаются случаи, когда температура тела 37С наблюдается у человека в течение всей жизни. Важнее справиться с причиной, из-за которой температура появляется. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо)буду искать.