Консультации / Педиатрия

Нужно ли давать антибиотики

Олеся владимировна! Здравствуйте! Помогите разобраться! 9 Мая поднялась температура 39 у сына,1 годик, врача вызвать не удалось, позвонили в скорую, нас отвезли в больницу, врач посмотрела и сказала ложитесь, инфекция! Кроме температуры он чихал и сопли, нам сразу начали колоть антибиотики цефазолин, 7 дней! Температура 2 дня держалась, сбивали, потом стало лучше, сопли долечиваем! Выписали с диагнозом орви, клинический диагноз орз, средний отит! Скажите, правильно ли что нам кололи антибиотики или все таки можно было обойтись без них? Просто мы уже болели раньше и каждый раз антибиотики, не вредно ли это? Помогите прошу разобраться! Спасибо вам огромное!!!
Здравствуйте! Лечение было изначально назначено неправильно. Дело в том, что очевидно, что это ОРВИ, следовательно, требуется противовирусное лечение, например, свечи Виферон. Их не назначают,а антибиотик, который колоть начали малышу, бессилен перед вирусами, отсюда и отсутствие улучшения. Классика--противовирусное средство и только, если в течение 3 дней не наступает улучшение, или в общем анализе крови лейкоцитоз (повышение лейкоцитов)--тогда имеет смысл использовать антибактериальные средства