Консультации / Педиатрия

Ребенок забрасывает ногу на ногу

Добрый день! Где-то в год заметили, что дочь стала забрасывать ногу на ногу и с силой их сжимать. Думали, что неврологическое, но сейчас начала сомневаться. Были у невролога, сказал, что развитие в норме, назначил электрофорез и массаж (последний пока не делали - очередь). От электофореза эффекта ноль. У меня стали возникать подозрения что быть может причина не неврологическая, а беспокоит боль или зуд в половых органах, т.К. Когда без трусиков иногда лезет руками, и иногда очень часто мочится (бывает только сменишь трусики и опять). Вопрос: может так ребенок вести себя (забрасывать ногу на ногу и сжимать) при каком либо воспалительном процессе (например цистит)? Анализ мочи в год я не видела, педиатр сказала: "пойдет", точно помню, что в 9мес. Были немного повышены лейкоциты.
Добрый день! Да, это может быть как признаком воспаления, но чаще это неврологическое. Электрофорез и массаж - это древние и редко эффективные методы, поэтому не удивительно, что эффекта нет. Я бы посоветовала сменить невролога, проконсультироваться с другим специалистом. В таких случаях курсами назначают пантогам, фенибут и другие современные ноотропы. Пересдать анализ мочи тоже нужно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! Проконсультируемся у другого невролога. Я забыла написать, что у нас в месяц на УЗИ мозга было небольшое расширение бокового желудочка (в верхней границе нормы). Быть может стоит еще как-то проверить и его? Делают ли УЗИ мозга детям старше года?
Нет, не делают, так как зарос уже родничок. Но расширение желудочков не вызывает таких нарушений, они могут провоцировать внутричерепное давление, да и к тому же к годику зачастую небольшие расширения проходят сами собой.