Консультации / Педиатрия

Сон через крик

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть с нашим сыном? Ему 3,5 месяца, засыпает только через крик, иногда через плач, а иногда вообще после истерики. И в дневные сны, и в ночной. В роддоме засыпал сам, если не засыпал сразу после кормления, глазел минут 20 и засыпал. Роды через экстренное кесарево. Недели в две начались вот эти истерики, мы сначала думали, кишечные колики, но на данный момент они случаются именно перед сном, независимо от приема пищи (кушаем после пробуждения или в середине бодрствования). То есть сколько снов, столько и криков (сейчас 4-5 дневных+ночной). Есть подобие режима, но дневные сны бывают разной продолжительностью(это тоже проблема, сны бывают по 40 минут). Что интересно, ночью с рождения спит хорошо, бывают трудные ночи, но это связано с животиком или зубами(педиатр сказала, что зубы уже начались). То есть спит 6 часов, потом 3 часа, потом ещё 2 часа, два раза кушает ночью. Мы полностью на грудном вскармливании, прибавка хорошая, с рождения набрали 4 кг. Следим за признаками усталости и временем бодрствования, но это не помогает, однако все равно с возрастом продолжительность истерик уменьшилась. Врачи говорят, что ребёнок здоров, кроме невролога, конечно, ставят гипоксический энцефалопатию. Назначали фенибут, циннаризин, глицин, от первых двух ребёнок очень изменился, был сонный и вялый, прекратили давать сразу, от глицина никакого эффекта не было. В целом, ребёнок развивается хорошо, гулит, смеётся, но правда пока не переворачивается, хватает игрушки и тянет в рот, улыбается родителям и т.Д. Но как спать, так в крик. Неужели это такой темперамент? Можно ли как-то научить ребёнка засыпать спокойно? Мы предполагаем, что это связано с тем, что в первый месяц жизни он не мог спать днём, бодрствовал по 3-4 часа, что очень много для новорожденного (как потом выяснилось, его не живот беспокоил, а родственники, которые приходили помогать, и видимо он хотел спать, но не мог, так как мешали, шумели-разговаривали),потом час кричал и засыпал, и видимо, так привык засыпать. Он даже перестал засыпать на груди, и сейчас не засыпает, даже ночью, поест, выпустит грудь, чуть походишь с ним, и спит дальше, без криков.
Здравствуйте! У вас все в порядке, судя по тому что вы описываете, вы сами выявили причину такого поведения малыша. Скорей всего это именно на рефлекторном уровне уже происходит, как малыш привык засыпать с рождения. Вы так же отмечаете и то, что истерики по длительности уменьшаются, а значит, ребеночек растет, начинает понимать, что крик ему только мешает, и совсем скоро уже забудет о таком поведении перед сном. Просто немного подождите, и не надо никаких лишних препаратов. Проконсультируйтесь с другим неврологом, может быть ребеночку будет достаточно тенотена. Удачи вам!