Консультации / Терапия

Шейный остеохондроз

Добрый день! Помогите разобраться с проблемами со здоровьем: с декабря 2015г у меня стало "обносить" голову (как пьяная) - приступами, подташнивать. Мрт головного мозга, узгд сосудов шеи (по назначению невролога) - без патологий. Обследовала желудок - эзофагит, неактивный гастрит (прошла лечение у г/энтеролога). До настоящего времени меня беспокоит тошнота (может тошнить весть день или приступами) и периодически головокружения, хруст в шее (верхняя часть), боли слабые. Давление в норме. Тошнота уже становится невыносимой. В поликлинике ставят диагноз -шейный остеохондроз (по мрт шоп - мр-картина остеохондроза сегмента с4-с7, протрузий дисков с4-с5, с5-с6 и с6-с7 с признаками дискодурального конфликта 0-1 степени. Конкресценция с3-с4 позвонков). Анализы (оак, оам) в норме. Проходила лечение (с декабря 2015г): мильгамма, фенотропил, грандаксин, вазобрал, милдронат, лфк, найз, кеторол, пентоксифиллин (капельно), кавинтон, актовегин, цитофлавин, мексидол, мовалис, хондрогард. Кроме того курс иглоукалывания, магнит, массаж воротниковой зоны, д"арсонваль головы. Эффекта нет. Кроме того, с января-февраля стали сильно выпадать волосы - сейчас примерно половина волос от того, что было и продолжают выпадать. Возможно, лечение не помогает из-за того, что не то лечат? Подскажите, пожалуйста, что может быть причинами? Какие обследования можно пройти, какие анализы сдать?
Здравствуйте! Нужно обязательно проверить работу эндокринных желез: щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечников ( АКТГ, кортизол, УЗИ ), яичников ( ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон ). Неврологическое обследование должно обязательно включать МРТ головного мозга. Диагностика работы ЖКТ и почек: биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, фиброколоноскопия по показаниям колопроктолога. С уважением, Адельшина Л.Р.
Добрый день! Из тех обследований, что вы рекомендовали: ттг -1,42, т4 свободный - 13,6, т3 и ат к тпо не сдавала, узи щитовидной - без патологий (18.04.2016) Мрт головного мозга - без патологий (29.12.2015) Биохимический анализ крови: общ. Белок-78, глюкоза 4,4, алт 18, аст - 25, билирубин общ.- 9,0, Мочевина - 4,4, креатинин- 78, с-реактивный белок -0). Амилаза - на руках показателей нет, но сдавала недавно - терапевт сказала, что норма. Остальные показатели не сдавала. Анализы крови на вич, rw, гепатиты - отрицательный (19.02.2016). Узи органов брюшной полости - косвенные признаки джвп (перегиб желчного пузыря), похоже, врожденная патология - никогда эти органы не беспокоили. Мрт органов брюшной полости и забрюшинного пространства (печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная, надпочечники, почки, сосуды и лимфоузлы) - мр-картина диффузных изменений поджелудочной железы. Сдавала у гастроэнтеролога в конце апреля 2016г анализы на работу органов брюшной полости, кал на копрограмму - все показатели в норме. Гастроэнтеролог сказал, что это возрастные изменения и это не связано с моим состоянием. Фиброколоноскопия - 12.01.2016Г - без патологий. Проктолог ставит геморрой 2 степени. Кроме этого сдавала в апреле кровь на гельминты - отрицательные ответы. Но точно не могу сказать, каким методом было обследование крови (анализы в амбулаторной карте). Подскажите, если узи и мрт показывают, что органы (щитовидка и надпочечники) без патологий, нужно ли сдавать недостающие анализы? И насколько это важно? Спрашиваю, потому, что все анализы придется сдавать платно. Спасибо.
Здравствуйте! Для оценки функции щитовидной железы Ваших анализов достаточно. ТТГ и св. Т4 в норме. УЗИ без патологии. Остальные показатели можно не сдавать. По поводу надпочечников, если МРТ не находит патологии, то АКТГ и кортизол должны быть в норме. Показатели биохимического анализа крови без отклонений. Желательно проверить уровень женских половых гормонов. В ОАК нет никаких изменений? С уважением, Адельшина Л.Р.
Добрый день! 16.05.2016Г сдала оак: гематокрит - 38,2 % гемоглобин 13,0 г/дл эритроциты 4,44 млн/мкл mcv - 86.0 Фл rdw - 12.0 % Mch 29.3 Gu mchc 34.0 U/lk тромбоциты_ 209 тыс/мкл лейкоциты - 6,18 тыс/мкл нейтрофилы (общ) 49,9 % лимфоциты 37,4 % моноциты 8,7 % эозинофилы 3,7 % базофилы 0,3 % нейтрофилы - 3,08 тыс/мкл лимфоциты абс. - 2,31 Тыс/мкл моноциты, абс 0,54 тыс/мкл эозинофилы абс. 0,23 Тыс/мкл базофилы, абс. 0,02 Тыс/мкл соэ (по вестергрену) 14 мм/ч сдавала в инвитро. Спасибо.
Здравствуйте! ОАК идеальный. С уважением, Адельшина Л.Р.
Добрый день! Если ОАК крови хороший, можно ли с уверенностью сказать, что в организме нет патологических процессов или все-таки нужно продолжать обследование?
Здравствуйте! ОАК не всегда отражает реальную картину состояния здоровья. В моей практике огромное количество пациентов с онкологическими заболеваниями, после перенесённых инфарктов и инсультов, с букетом хронической патологии наблюдаются с хорошими показателями ОАК. В наше время очень большое внимание уделяется лабораторной диагностике, хотя в первую очередь нужно внимательно осматривать пациента, проводить аускультацию, пальпацию, перкуссию, расспрашивать его, наблюдать за ним. Анализы - это не панацея, они необходимы для подтверждения диагноза. Понаблюдайте, старые, опытные врачи осмотрят Вас с головы до ног, а потом начнут назначать анализы. С уважением, Адельшина Л.Р.