Консультации / Педиатрия

Лактационный криз

Добрый день. Моему ребеночку 2 месяца. Я родила его раньше срока, в 35-36 недель. При рождение мы весили 2400, в 1 месяц 3500. В 2 месяца еще не взвешивались. При рождение нам сразу дали смесь, мне не разрешали кормить грудью, потом разрешили сцеживаться и кормить молочком, но с бутылочек. Но потом у нас появилась желтушка, нас опять перевели на смесь. После смеси у нас начались проблемы со стулом, ребеночек постоянно тужился и не мог сходить в туалет. При выписке домой нам сказали, раз у вас проблемы со смесью, кушайте молоко. Приехав домой мы долго маялись что бы приучить ребенка к груди, у нас получилось через накладки на грудь кушать, со временем мы их убрали совсем, стали кушать без них. В 1 месяц были на комиссии, нам хирург поставил попучная грыжа. Маленький, периодически тужится, потом сходит в туалет по большому и дальше тужится. Со временем, как я считала, что у меня перестало хватать молока, мы стали докармливаться смесью. А тут были у врача, нам сказали что у нас начался лактационный криз. Сказали отменить все смеси и давать грудь по требованию. Но мне кажется, что ребенок не наедается, даже если мы едим опять через 5 минут и весим на груди минут по 40-50. Днем писает много, а по ночам стал по 1 разу ходить в туалет, хотя раньше памперс был тяжеленный, и за ночь менялся раза по 3. И еще, со вчерашнего дня у нас стал пенный стул, и когда пукает выскакивает пенка. Сказали что нам надо продержаться максимум неделю, якобы лактационной криз не бывает больше 7 дней. Таким образом мы питаемся уже 3 день, никаких изменений с молоком я не замечаю. Боюсь что заморю ребенка голодом. Подскажи, пожалуйста, как быть. Расскажите принцип питания одной грудью по 2 часа, может я что то ниже так делаю. Потому что бывает, мы начнем кушать с одной груди,а время уже подходит менять грудь. Как только маленький отпускает первую, я тут же ему даю вторую...
Добрый день! Это просто говорит о том, что у ребенка развился выраженный дисбактериоз, мучает повышенное газообразование.Маме - строго исключить все молочное, пить много чая с фенхелем, это хорошо и для лактации, и для пищеварения ребенка. Малышу в таких случаях назначают курс хилака, бифидумбактерина, отпаивают уропной водой между кормлениями. Кормить по требованию, длительность кормления не превышает 20-30 минут, все что дальше - это уже не питание, а ребенок просто успокаивает грудью свои колики. С хилаком, бифидумом и укропной водой ему станет легче и режим наладится сам. Смесь не вижу смысла вводить. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
мы итак месяц пропили бифидум, вчера последний допили. и укропную водичку пьем почти перед каждым кормлением
Одним только бифидумом не вытеснить патогенную микрофлору, патогенная микрофлора гораздо сильнее бифидобактерий. К тому же, молочное и сладкое в питании мамы может провоцировать их рост. Можете сдать кал на посев, он покажет точную картину состояния кишечника. Но диета и соблюдение длительности кормления обязательны! При длительно висении на груди молоко переваривается равномерно, что тоже может провоцировать и колики, и дисбактериоз.