После приема амоксициллина прошел месяц
Петр Краухт, Мужчина, 37 лет
Здравствуйте, анна павловна!
Месяц назад мой ребенок заболел ребенку 7 месяцев было на тот момент, простуда, немного кашель, немного покраснение в горле и все. Мы показались участковому педиатру и она нам выписала принимать от кашля сироп не помню название и антибиотик амоксициллин детский, порошок, курс лечения 7 дней. На мой вопрос педиатру - нужно ли после антибиотиков пропить бифиформ? На что она мне ответила - нет, сейчас в наше время в антибиотки входит все, не то что раньше... Ну ладно, пропили, пролечились слава богу! Прошел месяц, стул вроде бы нормальный, в день 1-2 раза, бывает умерено жидкий, бывает нормальный, редко запор 1 день, но мне кажется, что у ребенка колики, по ночам ножками часто дергает, при этом газики выходят вроде бы в норме.
Подскажите пожалуйста, разве параллельно с антибиотиками или после лечения антибиотикам, не нужно пропивать бифиформ для восстановления микрофлоры, или что-то подобное, если нужно, то какой препарат лучше принимать и сколько дней? Может наш педиатр этого не знает, ей уже лет 70.
Прошу у вас анна павловна помощи, рекомендаций, советов!
Спасибо!
Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Добрый день. Бифидо и лакто препараты не обязательны при приеме антибиотиков в пероральных формах (тех что дают "через рот"), да и не все иньекционные нарушают микрофлору. Когда на фоне приема аб резко меняется характер стула - мы даем про- и пребиотики, но у вас такого не было. Корректировать микрофлору можно и питанием (насколько термин коррекция тут уместен? микрофлора - это очень индивидуально, отличается у женщин и мужчин, у маленьких и взрослых и т д) Любые лакто препараты проходят "транзитом" и что-то меняют лишь тот недолгий срок что вы их принимаете.
Сейчас вам уже 8 мес. Что кушает ребенок какие прикормы уже вводили, даете грудь или смесь? Менялся цвет стула?
Петр Краухт
Здравствуйте, Анна Павловна! Спасибо за Ваш ответ!
Сейчас ребенок кушает смесь Симилак, каши разные безмолочные с прибиотиками некоторые, фруктовые пюре, овощные пюре, тертое яблоко, морковь, банан, ну пока все.
Цвет стула меняется, темно зеленый, коричневый, желтый периодически меняется, но у него режутся зубки, думаем из за этого.
Это нормально. Зеленоватый кал привычной консистенции бывает из-за усиленной перистальтики - желчь окрашивает, неуспевая превратиться. Достаточно смеси и каш с пробиотиками и пребиотиками (лактулозой), можно вводить детские кисломолочные продукты.