Консультации / Педиатрия

После приема амоксициллина прошел месяц

Здравствуйте, анна павловна! Месяц назад мой ребенок заболел ребенку 7 месяцев было на тот момент, простуда, немного кашель, немного покраснение в горле и все. Мы показались участковому педиатру и она нам выписала принимать от кашля сироп не помню название и антибиотик амоксициллин детский, порошок, курс лечения 7 дней. На мой вопрос педиатру - нужно ли после антибиотиков пропить бифиформ? На что она мне ответила - нет, сейчас в наше время в антибиотки входит все, не то что раньше... Ну ладно, пропили, пролечились слава богу! Прошел месяц, стул вроде бы нормальный, в день 1-2 раза, бывает умерено жидкий, бывает нормальный, редко запор 1 день, но мне кажется, что у ребенка колики, по ночам ножками часто дергает, при этом газики выходят вроде бы в норме. Подскажите пожалуйста, разве параллельно с антибиотиками или после лечения антибиотикам, не нужно пропивать бифиформ для восстановления микрофлоры, или что-то подобное, если нужно, то какой препарат лучше принимать и сколько дней? Может наш педиатр этого не знает, ей уже лет 70. Прошу у вас анна павловна помощи, рекомендаций, советов! Спасибо!
Добрый день. Бифидо и лакто препараты не обязательны при приеме антибиотиков в пероральных формах (тех что дают "через рот"), да и не все иньекционные нарушают микрофлору. Когда на фоне приема аб резко меняется характер стула - мы даем про- и пребиотики, но у вас такого не было. Корректировать микрофлору можно и питанием (насколько термин коррекция тут уместен? микрофлора - это очень индивидуально, отличается у женщин и мужчин, у маленьких и взрослых и т д) Любые лакто препараты проходят "транзитом" и что-то меняют лишь тот недолгий срок что вы их принимаете. Сейчас вам уже 8 мес. Что кушает ребенок какие прикормы уже вводили, даете грудь или смесь? Менялся цвет стула?
Здравствуйте, Анна Павловна! Спасибо за Ваш ответ! Сейчас ребенок кушает смесь Симилак, каши разные безмолочные с прибиотиками некоторые, фруктовые пюре, овощные пюре, тертое яблоко, морковь, банан, ну пока все. Цвет стула меняется, темно зеленый, коричневый, желтый периодически меняется, но у него режутся зубки, думаем из за этого.
Это нормально. Зеленоватый кал привычной консистенции бывает из-за усиленной перистальтики - желчь окрашивает, неуспевая превратиться. Достаточно смеси и каш с пробиотиками и пребиотиками (лактулозой), можно вводить детские кисломолочные продукты.