анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте,доктор!Мне 41 год.У меня на коже тела очень много кератом и папиллом,мне советуют их удалить,но я боюсь.Не опасно ли это?И хотела бы спросить, на фото- у меня это папиллома или родинка?И нужно ли их удалить?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
Удалять родинки не опасно, если при этом они подвергаются гистологическому исследованию.
Фото, к сожалению, не позволяет с высокой степенью достоверности судить о характере образования.
Скорее всего, это не папиллома, а пигментный невус.
Неоднородность структуры на фото несколько настораживает.
Думаю, что стоит, как минимум, показаться онкологу и сделать дерматоскопию.
При наличии у доктора подозрений - рекомендую удалить с обязательным гистологическим исследованием.
Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.