Добрый день.
Планируем первую вакцинацию пентаксимом, ребенку 1 год. Посмотрите пожалуйста, возможна вакцинация с таким анализом.
Лейкоциты 9,9
эритроциты 4,7
гемоглобин 132
тромбоциты 309
лимфоциты 76
моноциты 4
палоч.Нейтрофилы 0
сегмен.Нейтрофилы 18
эозинофилы 2
соэ 4, все остальное 0.
Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Такой анализ не мешает в проведении вакцинации, показатели в пределах нормы. Вы правильно сделали, что сдали перед вакцинацией анализ. Помимо этого необходимо:
1. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает)
2. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
3. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с графиком вакцинации. Начали вакцинацию в 1 год. Сделали БЦЖ, 18.05.16 сделали инфарикс гекса, планируем и записались уже на 10.07.16 вакцина инфарикс гекса. А как дальше быть, хотим опять делать инфарикс гекса, но какой должен быть промежуток между вакцинами? Читала информацию, что гепатит делается по схеме 0-1-6, а у нас так не получается. Подскажите пожалуйста, как правильно и лучше сделать прививки. Спасибо!
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Вам нужна консультация грамотного иммунолога, тк именно он занимается составлением индивидуального плана вакцинации, когда по тем или иным причинам привычные сроки нарушаются.
со своей стороны, как педиатр, хотела бы дать Вам рекомендации по правильному проведению прививок, чтобы снизить вероятность осложнений:
1. прививка ставится только на фоне полного здоровья
2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно
3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает)
4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов.