Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая ли аллергия ребенку 4 месяца

Добрый день! Прошу совета и помощи !! Уже плакать хочется!! Ребенку 4 месяца, с 1 месяца находится на св. Педиатр назначила нутрилон га - покраснели щеки, далее сембер бифидус, сембер, фрисовом, фрисолак, ненни, кабрита - таже реакция ребенка. Далее обратились к аллергологу (тк педиатр каждый раз просто назначал очередную смесь не ища при этом причину высыпания на щеках, даже анализы никакие сдавать сказал не надо - перерастет). Аллерголог назначил фрисопеп - дополнительно к щекам высыпало ножки - бедро. Далее фрисопеп ас - сыпь очень сильно покраснела. На данный момент вводим альфаре аллерджи. Сама сдала анализ ребенка на дисбак, но педиатр отклонений не увидел. Если сыпь от альфаре увеличиться , что же делать? Так и перебирать смеси в магазине? Мне кажется просто жкт ребенка уже не выдержит всего этого!!!! Какой там иммунитет и нормальная работа жкт, если скачем с одной смеси на другую! Спасибо заранее за совет и помощь! Слали анализы на дисбактериоз, углеводы, копрограмму, узи органов - совершенно никаких отклонений! Аллерголог также предложила вариант купить смесь на аминокислотах , чтобы точно убедиться, что аллергия на бкм или нет. Необходимо ли ребёнка начинать кормить смесью на аминокислотах ? На альфаре аллерджи вроде сыпь уменьшилась , но не на много((( вся не уходит. Ребёнок уже начал очень плохо набирать вес ( может у ребёнка вообще не аллергия на бкм , а просто на какую то составляющую в смеси ?
Альфаре - это тоже гидролизат (аминокислотная смесь), но сыворотчный. Возможно, имеет смысл оставить её, если видите улучшение. Минимальный период употребления смеси для определения эффективности - 1 месяц. Чаще "скакать" не нужно. Все современные гидролизаты по пищевой ценности не уступают грудному молоку, поэтому связать плохой набор веса (а это сколько в месяц, кстати?) только с употреблением смеси-гидролизата нельзя. Кроме того чрезвычайно важно подобрать увлажняющие средства для кожи, которые должны использоваться постоянно.
На данный момент ножки шероховатые, щечки посветлели, но возле уха прям пятно красное и не проходит. Мажу ребёнка мустеллой - очень быстро сходит краснота и кожа хоть немного становиться похожа на кожу младенца. Но если не намазать , то прям шероховатые ножки. Также на ночь бепантен. Набирает каждый месяц от -400 до 500 грамм. Врач говорит недобираем за 4 месяца около 1,2 кг. При рождении вес 4000 рост 53. На данный момент вес 6100 рост 66. Если смесь альфаре все же немного поможет , сколько её пить и можно ли расширять рацион ребёнка - вводить прикорм ? Может стоит уйти от смеси - на каши и пюре ? Спасибо !
Мазать увлажняющими средствами нужно постоянно, даже если кажется, что вот сейчас кожа хорошая, можно и пропустить. Нельзя пропускать. Вес ребёнка 4 месяцев в пределах нормы. Смесь может использоваться столько же, сколько и грудное молоко. Прикормы вводите по обычной схеме (не раньше 5 месяцев). Безмолочные, естественно.