Консультации / Педиатрия

Набор веса у новорождённого

Добрый день. Подскажите пожалуйста,сколько граммов должен прибавлять новорожденный за один приём кормления ? Малыш недоношенный ,роды в 36-37 недель,вес при родах 2310. Сейчас кушает и грудь и докорм,молока мало пока. Но чтобы понять сколько давать докормила,сколько он должен набирать при кормлении грудь за один раз? Спасибо
Добрый день! Докорм рассчитывается не из объема 1 кормления, а из количества мочеиспусканий за 1 сутки (12 шт за сутки минимум) и прибавок за неделю (125 г минимум). Недоношенность у малыша небольшая, я полагаю сосет он активно, лактация должна наладится очень быстро. На каждое недостающее мочеиспускание обычно нужно добавить 30 мл смеси в сутки примерно. А, если честно, объем докорма в сутки рассчитывает врач при осмотре, этот объем делят на 7 равных частей и докармливают с интервалом 6 часов ночью, 3 часа днем (по часам). Докорм обычно бывает небольшого объема, 20-30 мл на кормление. Его дают из шприца или ложки, но не из бутылки, так как сосание бутылки меняет захват груди и препятствует правильному сосанию. Пустышку не используют. При необходимости сосания предлогают грудь. В каждое кормление малышу предлагают обе груди. С уважением, Климова Ю.А.