Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте. Узи брюшной полости показало наличие гемангиомы печени. "В проекции 4 сегмента печени определяется округлое образование повышенной эхогенности, однородной структуры, до 12 мм, с ровным контуром. Заключение: умеренные диффузные изменения печени, очаговое изменение печени (гемангиома). Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы." Перед узи сдавал анализы. Алт - 90 ед/л, аст - 72 ед/л, а-амилаза - 66 ед/л, билирубин общий - 7,8 мкмоль/л, гепатиты в и с - отрицательно. Из жалоб: повышенное газообразование, отрыжка, нарушение стула, изжога, иногда боли в правом подреберье. Скажите пожалуйста, насколько точно по узи можно определить, что это именно гемангиома, а не что-то пострашнее. Не нужно ли мне дополнительное обследование? Алкоголем не злоупотребляю, не курю. До этого узи делали 2 раза: 3 и 6 лет назад, гемангиому не находили. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Как правило, гемангиома типично выглядит на УЗИ. Максимум, что целесообразно сделать для подтверждения диагноза - повторить УЗИ у второго врача.
А разве это не врожденная опухоль? Почему тогда раньше ее не находили?
Не врождённая. Могла образоваться или вырасти. Или не искали никогда.