Консультации / Проктология

Трещина анального отверстия

Добрый день!Пожалуйста,посоветуйте что можно предпринять по поводу трещины,которая образовалась после операции 19 января т.г. трансвагинальная передняя леваторопластика и гемарроиэндектомия.На очередном осмотре доктор сказала,что есть трещина на 11 часов,да и я уже измучилась-боли при ходьбе и акте дефекации и каждодневная кровь на кале, боль сильная ноющего и распирающего характера в копчике, не дает сидеть,лежать!Лечусь свечами с облепиховым маслом + мазь солкосерил после туалета и на ночь,перед туалетом-свечи с новокаином, микроклизмы с аеколом+ диета для стула.Прошло уже достаточно времени после операции,а мучения остаются! Спасибо большое заранее за пояснения и совет! Удачи и успехов Вам!
Здравствуйте. После сочетанных операций реабилитация всегда занимает более длительное время, несколько чаще могут встречаться некоторые осложнения. При формировании трещины после геморроидэктомии прогноз непрост, и при неэффективности консервативного лечения трещины в течение 2-4 мес. может встать вопрос о хирургическом лечении. Для успешного лечения трещин необходимо с врачом обсудить все элементы возможного комплексного лечения трещины, с учетом данных осмотра в день обращения. При этом важно исключить наличие других патологических состояний помимо трещины. Если трещина является единственной проблемой, то необходимо составить план лечения, который, вероятно, должен включать диету (для профилактики плотных каловых масс), лечебную физкультуру, препараты местного действия с репаративным, обезболивающим, при необходимости - противовоспалительным и антибактериальным действием. Возможно, следует определить необходимость использования препаратов для борьбы со сфинктероспазмом, иногда следует использовать биостимуляторы и репаранты системного действия, сосудистые препараты. Только в случае неэффективного комплексного лечения - следует думать о хирургическом вмешательстве. Для эффективного взаимодействия и правильного подбора лечения необходимо чаще проводить консультации специалиста в динамике. Лечение трещин после операций на прямой кишке задача сложная и требует большого внимания со стороны врача и пациента. Коротко схема Ваших действий может выглядеть так: тщательное обследование специалиста – разработка индивидуального плана лечения по данным обследования – лечение – контрольный осмотр через 1-2 нед.- оценка эффективности проводимого лечения – коррекция терапии - контроль ситуации – коррекция с учетом динамики - дальнейшее лечение. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант, Здоровье@mail.ru