Консультации / Педиатрия

Антибиотик при бронхите

Здравствуйте! Дочке 2 года. 7 Мая появился кашель и насморк (прозрачные сопли как вода). Ночью поднялась температура. 10 Мая вызвали врача, так как улучшений не было, врач послушала хрипов не было, поставила диагноз орви. 12 Мая врач снова пришла, послушала, сказала, что появились хрипы и поставила диагноз обструктивный бронхит. Выписала антибиотик супракс и ингаляции с беродуалом. Посоветуйте, пожалуйста, давать ли ребёнку антибиотик? Температуры с 11 мая нет, насморк ещё есть (сопли немного зеленоватые, иногда просто белые), кашель есть не очень частый (за ночь не кашлянула ни разу, в течение дня раз 10). Когда прикладываю ухо к её спине, иногда слышу небольшой хрип, в течение дня ребёнок активный, много пьёт, ест не всегда хорошо.
Здравствуйте! А как лечили ОРВИ? назначали противовирусное средство? например, свечи Виферон? Обычно, если нет улучшений в течение 3 дней, если появляются хрипы, педиатр может назначать антибиотик. Чтобы подтвердить бронхит и необходимость назначения антибиотика, я бы рекомендовала сделать рентген (не волнуйтесь, облучения нет, нагрузка минимальна и неопасна для ребенка). Так же имеет смысл сдать общий анализ крови, о бактериальной инфекции и необходимости назначения АБ говорит лейкоцитоз, то есть повышение уровня лейкоцитов Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся