Консультации / Урология

Приросла крайняя плоть у подростка 13 лет

Добрый день! Очень волнует проблема с открытием головки у подростка. Сыну на днях исполнилось 13 лет, крайняя плоть очень длинная и он не может раскрыть головку. Уже второй раз за год воспаляется. Ходили к урологу он посоветовал обрезание, иначе сказал возможно не правильное развитие члена, но не настоятельно, а по желанию. Хотелось бы узнать можно ли без хирургического вмешательства попробовать решить эту проблему, ребенок переживает очень что у него не открывается головка. До каких лет вообще она в норме должна быть полностью открыта?
Добрый день. Без осмотра я не могу Вам посоветовать. Но, я думаю можно убрать спайки и обойтись без операции.