Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте, доктор. В декабре 2013 года (32 года было) случился стресс, которому предшествовала отцовская проблема со здоровьем. В общем, случилось что-то вроде гипертонического криза. Даже забрали в больницу, но там ничего не нашли и отправили домой. С того дня все и началось: навязчивые мысли, какое-то странный страх, то там схватит, то какой-то шум в ушах, одно, то другое. В том же месяце сделал суточный мониторинг артериального давления. Показатели 126/78. Был один-два скачка, но списали на стресс. Потом у невролога, который мне прописал б6, прошел какой-то тест, и он показал высокий уровень беспокойства. В тот же период начало вроде как беспокоить сердце. И не болит, но и не оставляло. Потом начал бегать (до этого тоже играл футбол), возобновил футбол, сбросил за 3-5 месяцев 11-12 кг (было 84-85 кг, стало 72-74 кг), начал правильнее питаться, но тем не менее продолжал обследования: экг, узи сердца, мрт головного мозга. Тогдашние результаты выкладываю сюда. Продолжая почти каждый день бегать по 30-50 минут начал чувствовать перебои в сердце. Не часто, но почти всегда в начале бега. Потом исчезали. Первые там 30 метров бега, и перебой. В футболе то же самое. Продолжал бегать. В прошлом году сделал еще кардиограмму сердца, выкладываю и ее. В прошлом же году эти самые перебои видоизменились, скажем так. Теперь начал чувствовать, чаще в покое, и именно сидя, и на работе, как будто на доли секунды прерывается дыхание, как будто какой-то спазм, но жутко противные ощущение. Так может быть 5 раз в день, а может и не быть неделю-вторую. Даже не знаю, как объяснить ощущение. Дома или когда вне работы такого почти нет никогда. А уже в декабре 2015 года, леча ногу в одном спортивном центе, решил на всякий случай пройти кардиограмму и узи сердца...И нашли гипертрофию левого желудочка, хотя раньше ее не было. Через 2 дня после этого в другом медучреждении надел суточный холтер сердца, специально провоцировал сердце: утром активный бег на месте минут 15-20, вечером в 21 час после работы опять бег полчаса-35 минут в среднем темпе, потом пил кофе днем, поднимался пару раз по лестницам быстро на 7 этаж. Вот когда бегал вечером минуты 2-3 было какое-то неприятное ощущение в области сердце, потом типа ощущал еще какие-то перебои, но как говорит доктор, ничего серьезного на холтере он не увидел, например, только одна экстрасистола за сутки. Короче, что-то есть, но что именно, не могу понять, сейчас ведь эти ощущения в сердце проявляются. Результаты холтера и экг, узи декабря 2015 года выкладываю сюда. С какого-то периода, заходя в кабинет врача, сердце начинается биться как у кролика, хотя сам сто раз подсчитывал количество ударов минуту — около 60, не более. Извините за роман ))
К вопросу приложено фото
Добавляю и остальные фотографии, которые ранее не прикрепились
К вопросу приложено фото
И, надеюсь, последние фото результатов обследования. Спасибо
К вопросу приложено фото
Во-первых, в этом романе я не увидел вопроса, во-вторых, я не понял, что мешает человеку с тревожным расстройством, который наделал себе кучу ненужных исследований, сходить к врачу офф-лайн.
Вопрос в том, что на оф-лайне один врач говорит, что есть гипертрофия левого желудочка, и нужно постоянно обследоваться/дообследоваться, а второй утверждает, что все нормально и мол, живите спокойно ))) Итак, есть ли там на снимках гипертрофия, как работает сердце, какие исходя из тех "ненужных" исследований, могут быть последствия, и чего остерегаться дальше, занимаясь спортом или просто ведя обычный образ жизни? пс. кстати, там где на ЭКГ регистрируется гипертрофия, то она была снята сразу после велосипеда. Забыл уточнить. Спасибо.
Я не нашел в протоколе эхокг данных, указывающих на ГЛЖ.
Спасибо! Удачи вам и терпения с пациентами )