Консультации / Педиатрия

Грудничок отказывается от еды

В 2 месяца пришлось переводить малыша на смесь. Сначала ел ее неплохо, но норму написанную на банке никогда не съедал, тем неменее набирал неплохо, 1й месяц-1300, 2й- 800, 3й- 700. С неделю назад стал есть по 30-50гр, поменяла соску (купили с 3х месяцев) вроде бы все наладилось. Врач посоветовала кормить каждые два часа, стала так кормить съедал 100-120гр каждые два часа плюс два раза в день давала смесь кисломолочную, тоже по совету врача. Но вот уже как два дня вообще перестал есть, перерыв может быть по 7 часов и малыш не просит есть, удается впихнуть только когда засыпает в полудреме. Что это может быть??? Почему он не ест? Анализ крови нормальный, немного повышены лейкоциты. Как вернуть ребенку аппетит? Смесь даем нан и нан кисломолочный.
Добрый день! Это говорит о том, что присутствует нагрузка на пищеварение, плохо переваривается смесь, отсюда и такой аппетит. На этом фоне еще и дисбактериоз развивается, что тоже снижает аппетит. Нужно сдать кал на посев (развернутый анализ на дисбактериоз), курсом назначается хилак, креон для облегчения пищеварения. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Грудничок отказывается от еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2016
О консультанте