Консультации / Терапия

Беспокоит состояние

Добрый день! Уже как пол года мучают боли в левом подреберье и по центру в груди ниже ребер. Боли то стихали и их не было в течении месяца, то возобновлялись снова, причем симптомы разные....Дошло до того что очень жгло вверху по центру груди, сделал фгс, но на консультацию не попал т.К. Поднялось давление, забрали по скорой, пролечили в течении 2-х недель от сердца, хотя я им дал описание фгс в котором были проблемы, вообщем стало чуть легче но не прошло. Обратился в клинику и сделал повторно фгс, результат- хронический атрофический гастрит препилорического отдела желудка, h.P. (?) Ст. Нестойкой ремисии. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс- эзофагит ст. А. Лечение.: Уже меся до этого прописали контролок (40) мг по 2 таблетки в день до еды за 30 мин, после этого фгс еще добавили ганатон (50) мг по 1 т. 3 Раза в день а контролок 1 раз в день утром... Ганатон я пропил неделю но у меня стали появляться проблемы, а именно ранним утром к 5 часам рези в кишечники затем диарея.... Вопрос в следующем: могли ли лекарства вызвать такой эффект и правильно ли назначено лечение потому как жжение по центру груди еще бывает... Если сможете, помогите! Заранее спасибо!
Добрый день. Ганатон может вызывать похожие побочные эффекты, так как ускоряет перистальтику кишечника. Контролок назначен верно, ганатон - в принципе, тоже, но в вашем случае можно попробовать его заменить другими препаратами - например, антацидами (ренни, маалокс, гевискон) и, возможно, препаратами на базе домперидона (мотилиум, мотилак). Возможно, вы будете переносить их лучше. Кроме этого, не забывайте, что ГЭРБ (гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь) - болезнь, хорошо поддающаяся ситуативным действиям (диета, с исключением продуктов, вызывающих снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера - шоколада, кофе, газировок, бобовых и т.д., не наклоняться и не поднимать тяжести после еды).