Консультации / Педиатрия

Мастит у новорождённых

Здравствуйте. Моей дочке 17 дней, 3 дня назад ей несколько раз подавили на грудь(выдавили молоко), чему я была категорически против. Теперь одна грудь вокруг соска немного покраснела, ребёнок стал беспокойным, температуры нет. Местная педиатр советовала прикладывать мазь вишневского, но очень много противоречивых мнений насчёт этого. Как быть? Как не заработать гнойный мастит? Помогите пожалуйста.
Добрый день! Не нужно было этого делать, конечно( Грудь у младенцев может увеличиваться от маминых гормонов и это проходит само, ничего давать не нужно. Ну раз уж давили, то мазь прикладывать нужно, тут теперь это необходимо, чтобы не развилось воспаление. Но беспокойным ребенок может быть и не от этого, а от колики, они как раз в таком возрасте и появляются. Поэтому следите за питанием, исключите молоко и молочку, сладкое (это может усиливать колики), отпаивайте малыша укропной водичкой между кормлениями, курсом можно подавать бифидобактерии. Здоровья Вам!