Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Добрый день! Ребенку 8 лет. Запоры с рождения. Xодим в туалет очень редко. Один раз в 2-3 дня это для нас идеально. А в основном раз в 4дня, а бывает и дольше не xодит. Всегда так было. За питанием когда следишь по вечерам кефир, творог в течении дня, фрукты - вроде получше. В маленьком возрасте xодили к гастроэнтерологу выписывали бифиформ, свечи, дюфалак. Чуть лучше становилось. Даже свечи помню не всегда помогали!!! Аллергией пищевой страдали очень сильно, крапивница была, сейчас на коленка и локтяx такие болячки как псориаз.Уже 2года. Дермотолог однозначно не сказала. Солевые и грязевые примочки дают результат. От сладкого сильнее чесатся начинают и сильнее проявляяется. 2 Года как мы стали болеть часто и сильно орз с осложнениями. Быстрая утомляемость. Xотела бы заняться в плотную этим вопросом. Так понимаю начать надо с гастроэнтеролога. Какие сдать анализы перед приемом к гастроэнтерологу? Стоит ли делать узи- если по узи никакиx изменений не показывало. Лямблии у нас обнаружены в очень небольшом количестве. Что еще мы с собой должны взять для первоночального визита? В городе нет детского гастроэнтеролога. Поедем в уфу.
1. При наличии представленных симптомов следует исключать гипотиреоз, целиакию, дискинезию желчевыводящих путей, долихосигму, ревматизм, заболевания сердца и печени, другие заболевания. УЗИ следует повторить с оценкой функции жёлчного пузыря, структуры и размеров органов. Лечение лямблиоза должно быть назначено после обследования. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, мочевину, креатинин, "Тиреоидный" (ТТГ, Т3, Т4), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, антитела к иерсиниям IgА, IgМ, IgG, АСЛ-О, С-реактивный белок, железо, копрограмму, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.
Спасибо Светлана Корнеливна за подробную информацию. Мы были в Уфе. С собой были только общий анализ крови, биоxимия,копрограмма, Узи /2015 года/ Назначили лечение: 1Форлакс, 2Экспортал, 3 Дюфалак; 1 курс Тримедат+ Креон 2 курс Немозол 3курс Фламин+ Нормобакт джуниор ФТО -магнитотерапия обл печени ; Анализы; А также рекомендовали консультацию xирурга - для назначения обследования кишечника рентгеном. Чего я очень боюсь. И xотелось бы этого избежать. Вопрос 1: Так понимаю те анализы которые вы рекомендовали могут прояснить ситуацию. И возможно избежать обследования рентгеном? Вопрос2: Результаты всеx анализов показать каким врачам? Так понимаю не только гастроэнтерологу? Лечение начали. Улучшение есть. Через день получается.
1. Обследования рекомендованы для определения заболеваний или врождённых аномалий. Наличие врождённой аномалии не исключает наличие заболеваний, поэтому требуется полное обследование. 2. Рентгенологическое обследование кишечника даст возможность выявить аномалии развития кишечника. В большинстве случаев проводится только консервативное (нехирургическое) лечение запора в качестве последствия, например долихосигмы. Выявить все заболевания и проводить их лечение обязательно. Следует подобрать коррекцию запоров с помощью лечения основного заболевания, питания, питьевого режима, приёма желчегонных препаратов и пребиотиков. 3. Результаты обследований следует представить педиатру. В зависимости от результатов может потребоваться также консультация кардиолога, эндокринолога, хирурга, аллерголога, дерматолога и других специалистов.
Спасибо огромное! нам теперь предстоит большая работа!