Консультации / Отоларингология

Острый турбоотит с двух сторон

Добрый день! Ребенку 7 лет.Диагноз: острый турбоотит с 2 сторон, аденоиды 2 степени, гипертрофии небных миндалин. Лечение назонекс в нос по 1 впрыску 2 раза в сутки 14 дней, називин, промывание носа (аквалором или долфином), капли в уши отипакс. Можно ли прогревать ухо и нос синей лампой, делать компрессы прогревающие на ночь на ушко? Назонекс заменить другим, более щадящим, препаратом, т.К. Я слышала, что он гормональный?
Добрый день. Вашему ребенку назначили лечение как при аллергическом рините. Тубоотит (или тубарный отит, воспаление слуховой, или евстахиевой, трубы) чаще имеет инфекционную природу, чем аллергическую, к тому же, аллергию нужно доказать. При тубоотите (евстахиите) прогревание вряд ли поможет, при катаральном отите, имеющем инфекционную природу, поможет, но при условии параллельной антибактериальной терапии. Назонекс детям до 12 лет, повторюсь, назначается только при аллергическом рините. Мне назначения непонятны. Попробуйте поискать второе мнение специалиста. Здоровья Вашему сыну.