Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

результаты анализа на описторхоз

В октябре 2010 пролечилась от описторхоза. Сейчас в марте опять появился зуд в ночное время, который присутствовал до лечения. Сдала анализ крови: "Описторхоз ig G - положительный, титр 1:200. Описторхоз ЦИК отсутствует". Объяснили, что этот результат - показатель проведенного лечения. А у меня есть подозрения, что я не долечилась. Насколько это так?
Здравствуйте Ольга! Титры антител, действительно, указывают на то, что лечение проведено успешно (хотя Вы не сообщили титры до лечения). А титры антител будут после лечения еще некоторое время положительными, пусть это Вас не волнует. Что касается зуда, то Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу.