Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с горшком в 1 5 года

Здравствуйте! Я осознанно начала приучать дочку к горшку в 1,2 года, и она нормально, писала в горшок, когда я ее сажала, сама не просилась, но, видимо, терпела, потому что на улице в памперс не писела, и ночью тоже, но какала не в горшок, а куда-нибудь пряталась, в горшок от силы раза три покакала, и то, только потому что я ее поймала в процессе. До этого (до 1,2) мы писались-какались в штаны (днем я памперс почти не одеваю, только на прогулку), но после сна (дневного и ночного) она писала в горшок, примерно с 8 месяцев. Примерно с месяц мы так стабильно ходили писать на горшок, но потом, в 1,3 она резко перестала, стала убегать, прятаться за шторку или за диван и там делать свои дела. Я ее не ругала, но такое ощущение что она так вредничает, или, когда перед мытьем ее разденешь, она сидит на кровати, специально потужится и смотрит на то, как моча течет, будто эксперимент проводит. А сегодня так она вообще, описалась, я ее раздела и пошла в другую комнату за сухим бельем, задержалась буквально на минуту, а за это время она покакала и растоптала. Я ее стараюсь не ругать, за мокрые штаны, но каждый раз говорю что ты же уже большая, и так нельзя, говори что хочешь и изображаю что тужусь. В целом неврологических проблем нет, кроме зрр, т.К. Она мало говорит слов, но постоянно разговаривает на своем языке. У меня ощущение, что я не привила гигиенических навыков своему ребенку, т.К. Она не понимает что плохо описать кровать или обкакаться. Как правильно реагировать на мокрые штаны, и что же делать с проблемой приучения к горшку?
Здравствуйте ! Думаю, что расстраиваться Вам рано. Гигиеническим навыкам Ваша девочка обучится, можете не сомневаться. И произойдёт это намного спокойнее, если Вы не будете воспринимать все как архиважную задачу для Вас и ребёнка. Психологи всегда высказываются против приучения к горшку до года. После года можно начинать, очень спокойно, не навязывая ребёнку горшок, а предлагая. Запаситесь терпением, если ребёнок ходит в туалет на кровать , воспользуйтесь памперсами. Не делайте проблемы там, где её нет. И старайтесь не говорить Вашей девочке о том, что она уже большая, это вовсе не так. Искренне желаю Вам терпения и любви!