Консультации / Эндокринология

Узловые образования ШЖ и увеличение ее объема

В апреле 2015 г. Проведена пункция узла правой доли шж-коллоидный зоб(bethesda,2010-2 гр)по узи: правая доля 21х20х49 мм,левая доля18х15х43мм.Объем железы 15,42 мм.Узлы справа-конгломерат с нечеткими контурами 21х12 мм,слева 10х6,3мм,с обеих сторон ед.3-5 Мм,с жидкостными включениями.Через год (в апреле 2016г) узловые образования слева 12х6,3 мм с неоднородной структурой,справа конгломерат 20х21 мм и еденичные образования 3-5 мм с жидкостными включениями.Левая доля 19х17х45мм,правая 22х21х49мм.Общий объем-17.8Мм.В 2015 г ттг=1,4 мкед./Мл(н 0.2-0.4) Т4св=13 пмоль\л (11-23)назначен l-тироксин 50,принимала месяц в этой дозировке,затем 25(летом),осенью продолжила,после сдачи анализа в окт.2015 Гттг-0.3.Был отмененпрепарат.В декабре ттг-0,9 и т4св.-14,5,А в апреле 2016 г.Ттг-1.0,Т4св.-16,0.Сейчас беспокоит першение в горле и дискомфорт(чувство чего-то инородного).Меня интересует нужно ли делать пункцию второго узла (слева)и беспокоит некоторое увеличение обоих узлов и увеличение общего объема шж. Есть ли необходимость дополнительного обследования или приема гормонов и лечения аутоиммунного тиреодита
Добрый день! Согласно рекомендациям тиреоидологических ассоциаций, пункция показана всех узлов более 1 см. Так что да, необходимо выполнить ТАБ узла левой доли. Рост имеющихся узловых образований закономерный процесс, если пункция была нормальной, то переживать не стоит. А медикаментозной терапии узлового зоба или аутоиммунного тиреоидита нет. Лечение назначают только при наличии нарушения функции железы. Т.к. у Вас функция не нарушена, то и принимать ничего не надо. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо ,ответ все на 5