Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у 4-месячного ребенка

Добрый день! Ребенок с 2,5 месяцев был на гв, потом на смешанном вскармливании (смесь нутрилон пепти аллергия), с 3х месяцев полностью на ив (кушаем нутрилон гипоаллергенный) изначально в роддоме у ребенка проявилась аллергия в виде небольших шершавых пятен по лицу и телу. После отмены абсолютно всех молочных продуктов у мамы, пятна исчезли через 2-3 дня. После этого были также высыпания, но уже в виде крапивницы (в рационе у кормящей мамы из молочки были сыр и масло) при жесткой диете (рис, гречка и свинина) высыпания удалось вылечить, но все время ребенок мучается с животом. В 3 месяца был сдан анализ на дисбактериоз - высеян золотистый стафилококк (10 в 6) и нехватка бифидобактерий. Аллерголог утверждает, что все высыпания из-за дисбактериоза, и аллергии у ребенка нет. Назначили лечение - антибиотик гентамицин, креон, фенистил, после этого курс бифидумбактерина и полисорб. Т.К. В молоке тоже был стафилококк, но не золотистый, маме назначили антибиотик амоксиклав и на время прекратить гв, перевести ребенка на любую гипоаллергенную смесь. При приеме гентамицина, стул у ребенка был желтый, 3-5 раз в день. После того, как принимать антибиотик перестали, стул стал зеленого цвета и начались запоры. В животике постоянно урчит во время кормления, колики у ребенка до сих пор не прошли. Гв восстановить не получилось. Периодически есть какие-то одиночные прыщики на лице, красные брови, ребенок чешет глаза и уши (есть красное шершавое пятно на ножке, которое периодически то краснеет, то бледнеет) для уменьшения коликов решили попробовать другую смесь (нутрилак премиум), вводили очень медленно: первый день 30мл, потом 2 по 30мл, потом 3 по 30 мл, потом 60 мл и 3 по 30 мл, 2 раза по 60 мл и 3 по 30 мл... На 7й день перехода, началась сыпь по телу, у ребенка была истерика от коликов... Гастроэнтеролог по последнему анализу на копрограмму, сказала, что есть небольшое несварение и назначила только хилак форте на месяц. Может ли все-таки это быть проявлением аллергии на коровий белок? Или надо искать не пищевой аллерген? Аллергию на порошок, крема исключаю, т.К. Высыпания бывают только на лице, тело практически всегда чистое, за исключением последнего перехода на молочную смесь. Возможно ли вообще выявить аллерген у ребенка 4,5 месяца? Ведь аллергопробы сдавать ещё очень рано. Заранее спасибо за ответ!
Аллергия на белок коровьего молока вероятна, учитывая улучшение при безмолочной диете. Лабораторно пищевой аллерген не выявить, наиболее достоверно - элиминационно-провокационным способом (именно так, как у Вас получилось с молоком: на некоторый период продукт полностью исключается из рациона (элиминация), затем в небольшом количестве вводится снова (провокация)). В этом случае Вы точно будете знать, есть ли реакция на продукт, независимо от механизма её развития. PS Копрограмма и анализ на дисбактериоз вообще не нужны.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае нужно переходить на смеси с полным гидролизатом, типа фрисопеп или нутрилон пепти аллергия, или на смеси на основе козьего молока? Как долго нужно будет сидеть на "лечебных" смесях, чтобы потом попробовать снова гипоаллергенные хотя бы? И стоит ли на этом фоне начинать прикорм с овощей в 5 месяцев?
Да, при реакции на белок коровьего молока показаны смеси-гидролизаты (не козье и не соя). Период безмолочной диеты определить сложно, но не менее полугода. Прикормы вводить как обычно.