Консультации / Онкология

Помогите разобраться с гистологией

Дмитрий сергеевич здравствуйте! Две недели назад удалила родинку на шее,была выпуклая темно коричневого цвета, немного выросла за последнее время.... Точно не могу сказать какого размера где то 0,6 наверно удалял мне врач гинеколог лазером гистология: фрагмент кожи покрыт многослойным плоским ороговевающим эпителием с гиперкератозом. В зоне эпидермального соединения и в дерме отмечаются гнездные скопления невусных клеток. Заключение внутридермальный невус с пограничной активностью. Удалён в пределах опухоли. Скажите пожалуйста что это значит??Что значит удален в пределах опухоли?? Опасна ли была родинка? Стоит ли сходить к онкологу?? И может ли удалять родинки гинеколог? Заранее спасибо!!
Здравствуйте! Внутридермальный пигментный невус - доброкачественное образование. Какое значение вложил морфолог в слова "с пограничной активностью" - не могу сказать. Можно предположить, что этим доктор хотел сказать, что часть невуса расположена в эпидермисе, однако это только моя догадка. "Удалён в пределах опухоли" означает, что часть клеток невуса осталась в коже и существует вероятность рецидива. Сам по себе рецидив доброкачественного пигментного невуса не страшен - он требует, по моему мнению, только наблюдения. Данных за опасность родинки, на мой взгляд, нет. Может ли удалять родинки гинеколог - думаю, может, если не забывает отправлять их на гистологию. Вместе с тем, для перестраховки, рекомендую всё-таки показаться онкологу, вместе с гистологическим заключением. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.