Консультации / Неврология

Невропатия лицевого нерва

Здравствуйте. Меня зовут елена, мне 49 лет. Полтора года назад у меня произошел неврит лицевого нерва на фоне герпетической инфекции уха (вирус зостер). Полностью парализовало пол лица. Первые признаки восстановления появились только через 4 месяца. За 1,5 года 5 раз лечилась в стационаре. Лицо восстановилось частично. По-прежнему не моргает глаз ( закрываться полностью глаз стал через 9 месяцев), нависшее веко, не шевелится бровь, ассиметрия рта при разговоре, хотя могу улыбаться.. Но улыбка не полная. Наряду с восстановлением началась контрактура мышц лица. Лицо стягивает на больной половине лица. Глаз стал меньше. Щурится глаз при жевании и разговоре, улыбается уголок рта при закрывании глаза. Две недели как вышла из больницы, капельницы, уколы, иголки, лазер, массаж лица. Но увы. Подскажите, уважаемые неврологи, контрактура лица лечится? Может кончать себя пичкать таблетками? Есть ли шанс на восстановление нерва , если прошло уже полтора года? Спасибо.
Добрый день. Если есть динамика, можно надеяться, что она продолжиться. Прагматично - выполнить инъекции ботулотоксина в двигательные точки мимических мышц. Это позволит добиться симметрии и уменьшит тяжесть выраженность непроизвольных движений или устранит их вовсе. Достаточным опытом обладают косметологи и неврологи, специализирующиеся на экстрапирамидных заболеваниях (областные/республиканские/краевые больницы, МОНИКИ - подмосковье, окружные неврологические отделения - Москва). Желаю вам успешного лечения вопроса.