Консультации / Проктология

Что то торчит из заднего прохода

Добрый день! У меня такая проблема: периодически из заднего прохода торчит что-то, больше похоже на вену, так как (извините) при просмотре увидела синеватый оттенок. Появляется периодически, в основном после хождения в туалет "по-большому". Так же раньше очень часто сидела на различных диетах, в связи с этим испортила стул...были запоры! Уже как больше трёх месяцев сижу на правильном питании, но проблема со стулом не ушла! Дефрекация бывает один раз в два-три дня, и в последнее время обнаруживаю кровь алого либо красного цвета после "этого" на туалетной бумаге и на унитазе, иногда со сгустками небольшими....болей в анусе не ощущаю! Как быть? И что за симптомы? Планирую обратиться к врачу, но хочу морально подготовиться. Спасибо
Уважаемая леди, скорее всего у Вас есть внутренний геморрой, и возможно, анальная трещина. Не пугайтесь, с этим можно жить и очень хорошо! И необязательно при этом оперироваться. Многие люди справляются с такой проблемой консервативными методами. Самое главное - наладить стул, чтобы он был не твердый, а мягкий и достаточно регулярный. Если поход в туалет занимает у Вас 1-2 минуты, и при этом особо не надо тужиться, то значит все в порядке. Если приходится сидеть долго и тужиться - значит что-то не так и нужно предпринимать меры. Обычно, если удается нормализовать стул, то и многие проявления геморроя и трещины исчезают. Так что имейте это в виду и не болейте!